У Ассанжа есть неделя на апелляцию

Белмаршский магистратский суд Лондона объявил, что у основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа есть неделя, чтобы подать апелляцию на решение судьи Говарда Риддла выдать австралийца Швеции. В этой скандинавской стране Ассанжа подозревают в преступлениях сексуального характера.

Белмаршский магистратский суд Лондона объявил, что у основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа есть неделя, чтобы подать апелляцию на вынесенное сегодня решение судьи Говарда Риддла выдать австралийца Швеции. В этой скандинавской стране Ассанжа подозревают в преступлениях сексуального характера.

Сам он призвал британское правосудие тщательно рассмотреть предъявляемые ему в Швеции обвинения и подверг критике положение о европейском ордере на арест, который предусматривает упрощенную процедуру рассмотрения запросов об экстрадиции между 27 странами ЕС.

По словам Ассанжа, в силу действующей процедуры британский судья "был вынужден" вынести решение о его выдаче Швеции, принимая во внимание только доводы шведской стороны.

В свою очередь адвокат Ассанжа Марк Стивенс высказал надежду, что Высокий суд Лондона, в который будет подана апелляция, примет во внимание доводы защиты и отменит решение о выдаче его подзащитного шведской юстиции.

Ранее адвокаты Ассанжа и он сам высказывали опасения о том, что в случае выдачи в Швецию правительство этой страны может передать его в руки властей США, где ФБР и Министерство юстиции ведут сбор улик против Ассанжа, чтобы привлечь его к суду за публикацию на сайте WikiLeaks секретной переписки Госдепартамента.

Ассанж получил мировую известность после того, как его сайт опубликовал сотни тысяч документов о военных кампаниях в Афганистане и Ираке, а также переписку работников Госдепа США. Он был арестован в Лондоне 7 декабря и помещен в тюрьму. 16 декабря Ассанж был освобожден под залог. С тех пор он проживает под домашним арестом в загородном доме своего друга бизнесмена Вона Смита к востоку от Лондона. За это время он успел дать множество интервью и заключить контракт на написание мемуаров.

В Швеции Ассанж подозревается в изнасиловании, сексуальных домогательствах и незаконном принуждении. При этом официальные обвинения ему пока не предъявлены, и он остается подозреваемым.

Причиной для подозрений стали заявления двух молодых шведских женщин, с которыми основатель тот общался во время поездки в августе прошлого года. У обеих из них был роман с Ассанжем, причем каждая из шведок не знала, что он одновременно встречается в другой женщиной.

Сам он отрицает обвинения, заверяя, что обе женщины вступали с ним в интимные отношения добровольно. Шведки заявляют, что их отношения с ним носили добровольный характер только на первых порах и что, уже находясь в постели, Ассанж проявил грубость и принудил их в сексуальной близости без презерватива. На основании обвинений первой из партнерш он обвиняется в принуждении, на основании показаний второй – в изнасиловании.

Адвокаты Ассанжа указывают на то, что в течение некоторого времени после предполагаемых сексуальных преступлений обе обвиняющие его женщины продолжали поддерживать нормальные отношения с ним. Одна из них позволила ему жить у себя на квартире, а другая купил для него за свои деньги билет на электричку до Стокгольма.

Заявления в полицию были поданы после того, как обе шведки побеседовали друг с другом и пришли к выводу, что они стали жертвами насилия со стороны Ассанжа, напоминает ИТАР-ТАСС.