Вести.net: любители "Яндекс.Пробок" и экстремизм на "Самиздате"

Интернет меняет мир на глазах
Интернет меняет мир на глазах
"Яндекс" провел любопытное исследование, как люди пользуются мобильным картографическим сервисом. Приложение "Яндекс.Карты" уже более четырех лет работает на основных мобильных платформах.

"Яндекс" провел любопытное исследование, как люди пользуются мобильным картографическим сервисом. Приложение "Яндекс.Карты" уже более четырех лет работает на основных мобильных платформах.

Самая полезная функция – Яндекс.Пробки. Большинство пользователей запускают приложение именно для того, чтобы не попасть в заторы. И только во вторую очередь карты используют по прямому назначению – ищут на карте адреса или всевозможные объекты. Пик таких запросов приходится на середину дня – с 13 до 16 часов.

Интересно, что таким поиском занимаются в основном владельцы смартфонов Nokia или Apple. Они же являются самыми активными картографами. По статистике, у большинства пользователей "Яндекс.Карт" – телефоны на платформе Symbian, то есть Nokia. На втором месте – платформа iOS, то есть iPhone. А вот на третьем – обычные телефоны на базе Java. И лишь на четвертом – смартфоны с операционкой Android. Впрочем, Java скоро вылетит из первой тройки.

"Среди аудитории "Яндекс.Карт" смартфоны, безусловно, берут верх над простыми телефонами. Это связано с тем, что смартфоны намного более оснащенные. В них, как правило, есть GPS-модуль, и в целом приложения, написанные для смартфона, удобнее, быстрее работают и пользователи получают большее удовольствия от использования этих приложений", – объясняет Александр Середа, менеджер по маркетингу геоинформационных сервисов Яндекса.

Nokia, хотя пока и лидирует, также стремительно теряет позиции. Так, ее доля за минувший год упала на 12%. Ровно на столько же выросло число пользователей "Яндекс.Карт" с iPhone, а устройства Android показали рост почти в 14%. Это, кстати, совпадает и с ситуацией на мобильном рынке.

Россия – самый выгодный рынок для производителей мобильного программного обеспечения. Смартфонами в нашей стране пользуются всего 7% сотовых абонентов. Для сравнения: в Западной Европе – 28%. Российский рынок смартфонов в ближайшие годы, по прогнозам, ожидает титанический рост.

***

Журнал "Самиздат" Максима Мошкова все-таки был вынужден сменить домен из-за претензий министерства юстиции. Прежний адрес был в результате странной правоприменительной практики признан содержащим экстремистские материалы.

Подвела журнал свободная регистрация – один из участников сообщества разместил на своей странице листовку, содержание которой, а за ним и весь ресурс, признали экстремистскими. В результате провайдеры, которые работают по спискам минюста, стали блокировать доступ к журналу Мошкова.

По этой логике экстремистскими могут считаться почти все социальные сети и любые блоги. Как сообщили Мошкову знакомые юристы, "юридические пути в данной ситуации перспектив не имеют". Сейчас журнал "Самиздат" доступен по новому адресу.