Депутат Максим Петлин отпущен под подписку о невыезде

Депутат Екатеринбургской городской думы Максим Петлин обвиняется в вымогательстве. До сегодняшнего вечера он находился в изоляторе временного содержания. Сегодня он отпущен под подписку о невыезде.

Депутат Екатеринбургской городской думы Максим Петлин, обвиняемый в вымогательстве, сегодня отпущен под подписку о невыезде.

Решения суда о мере пресечения ждали 4 часа. Согласно материалам дела, он требовал 3 миллиона рублей от застройщиков торгово-развлекательного комплекса на юго-западе Екатеринбурга, на перекрестке улиц Волгоградской и Репина, и в ответ обещал прекратить поддержку акций против строительства. До сегодняшнего вечера он находился в изоляторе временного содержания.

22 февраля один из помощников депутата отправился к застройщику подписывать мировое соглашение. В бумагах, которые помощник забрал с подписи, и нашли меченые купюры.

"Мы считаем, что имеет место провокация, так как, когда помощник получал якобы подписанные документы, там был конверт, и в нем оказались помеченные деньги, никто об этом не знал", - утверждает Алексей Ушенин, помощник Максима Петлина.

Самого Петлина задержали в тот же день. Его помощник пока на свободе. "Подозреваемых по данному уголовному делу два человека, одному из них, который является депутатом, предъявлено обвинение, второму не предъявлено", - сообщил Ринат Каримов, руководитель управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ по Свердловской области.

Обвинение вынесено по статье "Вымогательство". Застройщик уверяет, что в течение месяца Максим Петлин угрожал им выдачей секретных сведений о строительстве и требовал плату за молчание. "В компании "Форум-групп" действия Максима Петлина расценили как вымогательство и обратились с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. Более детальную информацию компания "Форум-групп" не может предоставить в интересах следствия", - рассказали в пресс-службе компании-застройщика.

Следствие по делу только началось. В случае если вина депутата будет доказана, Максиму Петлину грозит до 15 лет тюрьмы.