Тема:

Конец программы Space Shuttle 11 лет назад

Во время старта от "Дискавери" отвалился некий предмет

При запуске шаттла "Дискавери" предмет, похожий на осколок льда, отвалился от топливного бака корабля и ударился о термозащитную плитку обшивки. Специалисты изучат видеозапись старта, чтобы понять, насколько пострадала плитка и представляет ли это столкновение угрозу для безопасности "челнока".

Предмет, похожий на осколок льда, отвалился от топливного бака шаттла "Дискавери" и ударил по термозащитной плитке на "животе" корабля во время его старта, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сайт одного из подразделений НАСА.

Специалисты изучат видеозапись старта, чтобы понять, насколько пострадала плитка и представляет ли это столкновение угрозу для безопасности "челнока".

Кроме того, осмотреть "живот" корабля сможет экипаж Международной космической станции (МКС) перед стыковкой, когда шаттл будет проводить так называемый "кувырок" вокруг станции.

Шаттл "Дискавери" должен был отправиться в полет еще в ноябре 2010 года, однако тогда незадолго до старта на обшивке внешнего топливного бака корабля были обнаружены трещины. После того, как стало ясно, что на стартовом столе их устранить не удастся, шаттл был перевезен в монтажно-испытательный комплекс, где около пяти недель проводились ремонтные работы.

Этот полет станет 39-м и последним для "Дискавери", который первым из оставшихся в космическом флоте США шаттлов уйдет в отставку и станет украшением одного из американских музеев. До лета нынешнего года в космос должны слетать "Индевор" и "Атлантис". Согласно имеющимся планам, старт "Индевора" назначен на 19 апреля, а "Атлантис" должен полететь к МКС 28 июня.