Тема:

Эпидемия гриппа 11 лет назад

Магаданские школы закрываются на карантин

В Магадане уровень заболеваемости гриппом на 70% превысил эпидпорог, на карантин закрыты шесть школ и несколько дошкольных учреждений. Превышение эпидпорога отмечается во всех возрастных категориях, но особенно среди подростков 15 лет и старше. В городе госпитализировано 4,9% заболевших.

В Магадане уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ на 70% превысил эпидпорог. На карантин сегодня закрыты шесть школ и несколько дошкольных учреждений, сообщил ИТАР-ТАСС руководитель управления здравоохранения мэрии города Владимир Елин. На станцию скорой медицинской помощи каждые сутки поступает от 15 до 20 вызовов, связанных с гриппом и ОРВИ.

Превышение эпидпорога отмечается во всех возрастных категориях, но особенно среди подростков 15 лет и старше. В городе госпитализировано 4,9% заболевших. Вместе с тем, тяжелых случаев течения болезней не регистрировалось, в основном заболевание протекает в легких и среднетяжелых формах, что обусловлено высоким уровнем иммунизации населения пандемическими вакцинами против высокопатогенного гриппа. Прививки получило около 30% населения Магадана.

В настоящее время во всех медицинских учреждениях города соблюдается противоэпидемический и дезинфекционный режимы. Противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты в аптеках Магадана достаточно.