Люди бегут из Ливии

На границах Ливии с Тунисом и Египтом находятся тысячи человек. Беженцы боятся, что военные, преданные полковнику Каддафи, начнут их бомбить. Самая напряжённая обстановка сейчас на восточной границе с Египтом.

На границах Ливии с Тунисом и Египтом находятся тысячи человек. Беженцы боятся, что военные, преданные полковнику Каддафи, начнут их бомбить. Самая напряжённая обстановка сейчас на восточной границе с Египтом. На родину пытаются вернуться полтора миллиона египтян, проживающих в Ливии.

В четверг стало известно о бегстве родственника и близкого к Каддафи силовика Ахмеда Каддафа ад-Дама, который публично заявил протест в связи с развязанным насилием и нарушением прав человека. Ушедший на днях в отставку экс-министр юстиции Мустафа Абдель Джалиль, принявший участие во встрече глав племен и представителей общин восточной части страны в городе Эль-Байда, предупредил, что Каддафи располагает биологическим и химическим оружием, которое способен применить. "Призываем международное сообщество и ООН помешать Каддафи претворить свои планы в жизнь. В момент, когда он будет по-настоящему прижат к стенке, он может сделать все что угодно. Думаю, Каддафи сожжет все за собой", – сказал Абдель Джалиль.

Второй самолет МЧС России прибыл в ливийский Сирт для эвакуации остающихся в этом городе россиян и иностранцев, работавших по контракту с российскими компаниями. В настоящее время в Сирте ожидают эвакуации 118 человек, из них 31 гражданин России. Предварительный список россиян, эвакуируемых из этого ливийского города, опубликован на официальном сайте МЧС России.