СМИ: сын Каддафи перешел на сторону протестующих

Сын ливийского лидера Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам перешел на сторону оппозиции и присоединился к участникам акции протеста в Бенгази. Об этом сообщает иранский телеканал PressTV. Саиф аль-Ислам заявил, что его отец в случае угрозы отстранения от власти может покончить с собой.

Сын ливийского лидера Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам перешел на сторону оппозиции. Об этом сообщает иранский телеканал PressTV.

По данным канала, 24 февраля он присоединился к участникам акции протеста в Бенгази. Кроме того, Саиф аль-Ислам заявил, что его отец в случае угрозы отстранения от власти может покончить с собой или сбежать в Южную Америку.

О возможном самоубийстве Каддафи в интервью телеканалу "Аль-Джазира" рассказал бывший министр национальной безопасности Ливии Абдель Фатах Юнис аль-Обейди. По его словам, Каддафи находится на грани. "Каддафи очень нервничает, но в отставку он не уйдет никогда, – сказал экс-министр. – Он может совершить самоубийство или же его убьют".

В настоящее время восточная часть государства почти полностью перешла под контроль восставших. В захваченных противниками Каддафи городах на улицах раздают оружие из разграбленных военных арсеналов. В Бенгази стягиваются основные силы оппозиции. Оттуда они собираются идти на штурм столицы Триполи, сообщает "Россия-24".

Весь минувший день сразу в нескольких населенных пунктах шли настоящие бои. Больницу в Бенгази называют "больницей мучеников". У всех, кто поступает туда, очень серьезные ранения.

По официальным данным, в Ливии в столкновениях сил безопасности со сторонниками оппозиции погибли 300 человек. Однако правозащитники приводят другие данные. Как сообщает "Интерфакс", французский дипломат Франсуа Зимре, занимающийся правами человека в Ливии, заявил, что существуют убедительные свидетельства, позволяющие предположить, что за время беспорядков в стране были совершены преступления против человечности. По его словам, они дают основания для проведения соответствующего расследования. "Я слышал из разных источников данные о том, что погибли от тысячи до двух тысяч человек. У меня нет возможности проверить их, но они не кажутся невозможными", – цитирует правозащитника телеканал "Аль-Джазира".

Между тем наемники Муаммара Каддафи намерены спрятать тела своих жертв в пустыне. Об этом в интервью ВВС заявил заместитель представителя Ливии в ООН Ибрахим Даббасчи. По словам дипломата, военные грузят тела убитых в Триполи людей на самолеты. Затем они переправляются в окрестности города Сирт, где трупы сбрасываются в пустыне.