Медведев сохранил размеры пособий по беременности и родам

Медведев: смысл еще и в том, чтобы на людей, сидящих в этом зале, посмотрели наши граждане. И подумали о том, с кого жизнь делать
Дмитрий Медведев подписал закон, сохраняющий социальные гарантии по обязательному социальному страхованию в части, касающейся определения размеров пособий в связи с материнством. Закон распространяется на выплаты, которые будут рассчитываться с 1 января 2011 года.

Дмитрий Медведев подписал закон, сохраняющий социальные гарантии по обязательному социальному страхованию в части, касающейся определения размеров пособий в связи с материнством. В случае если отпуск по беременности и родам иди отпуск по уходу за ребенком наступил в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года, то пособие по беременности и родам или ежемесячное пособие по уходу за ребёнком могут быть назначены либо в соответствии с порядком, действовавшим до 1 января 2011 года, либо в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом от 8 декабря 2010 года.

Таким образом, расчёт пособия будет производиться наиболее выгодным для его получательницы способом.

О том, что президент России подписал Федеральный закон "О внесении изменений в статью 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статьи 2 и 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", сообщила пресс-служба Кремля. Закон был принят Госдумой 11 февраля 2011 года и одобрен Советом Федерации 16 февраля 2011 года.

Закон вводит новый порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребёнком. В соответствии с ним средний заработок для исчисления названных пособий рассчитывается за два календарных года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая, тогда как до 1 января 2011 года средний заработок исчислялся за 12 календарных месяцев.

В ряде случаев применение нового порядка привело бы к уменьшению размеров указанных пособий. Но граждане могут выбирать по какому из законодательных актов будет производиться начисление выплат.

Согласно Федеральному закону, с 1 января 2013 года права выбирать порядок назначения пособия уже не будет, но изменится база для исчисления названных видов пособий. При определении их размеров не будут учитываться периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам и по уходу за ребёнком, дополнительные оплачиваемые дни для ухода за ребёнком-инвалидом, а также те периоды освобождения работника от работы, в течение которых за него не уплачивались страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Таким образом, налоговая база для исчисления пособий увеличится. Соответственно увеличится и размер пособия, поскольку в подсчёт заработка будут включены только те периоды, когда гражданин работал и имел реальный доход.

Федеральный закон в части, касающейся исчисления пособий по беременности и родам и ежемесячных пособий по уходу за ребёнком, действует с 1 января 2011 года, сообщает ИТАР-ТАСС.