В Домодедово прибыл рейс с эвакуированными из Сирта россиянами

В аэропорту Домодедово встречали россиян, которых эвакуировали из ливийского города Сирт. В Москву их доставил самолёт Ил-76 МЧС России. Вместе с нашими соотечественниками прилетели 16 граждан Украины. Ещё один борт МЧС приземлился 25 февраля в Стамбуле.

В аэропорту Домодедово встречали россиян, которых эвакуировали из ливийского города Сирт. В Москву их доставил самолёт Ил-76 МЧС России. Вместе с нашими соотечественниками прилетели 16 граждан Украины. Ещё один борт МЧС приземлился 25 февраля в Стамбуле. Он забрал из Ливии иностранных специалистов, которые работали там по контракту с российскими компаниями.

На помощь тем, кто ещё остаётся в мятежной стране, спешит паром "Святой Стефан II" (Sveti Stefan II). Накануне он зашёл в итальянский порт Бари для дозаправки, но из-за шторма потерял драгоценное время. В результате в ливийском городе Рас-Лануф он будет не раньше воскресенья, 27 февраля. Его прибытия с нетерпением ожидают около тысячи человек.

За два дня эвакуации МЧС России вывезло из Ливии около 500 человек, в том числе 330 граждан России. 23 февраля в аэропорт Домодедово из Триполи четырьмя воздушными судами МЧС России эвакуированы 339 человек, из них 299 российских граждан и 40 граждан других государств.

По данным МЧС России, среди иностранцев 52 человека – граждане Турции, 43 – Сербии, 33 человека – граждане Украины. Кроме этого также из Ливии эвакуированы 9 граждан Белоруссии, 4 австралийца, трое граждан Армении, по двое уроженцев Казахстана и Таиланда, и по одному представителю Болгарии, Черногории, Финляндии, Узбекистана и Туниса.

В операции по эвакуации принимают участие 81 человек, а также 7 технических средств, включая два самолёта Ил-76. Федеральный оперативный штаб по эвакуации российских граждан из Ливии продолжает работу.

Тем временем, в Ливии в столкновениях между повстанцами и военными погибли около двух тысяч человек. Такие данные приводят правозащитники. Восточная часть Ливии почти полностью перешла под контроль восставших. В захваченных противниками лидера ливийской революции Каддафи городах на улицах раздают оружие из разграбленных военных арсеналов. В Бенгази стягиваются основные силы оппозиции. Оттуда они собираются идти на штурм столицы Триполи.

Есть информация, что на сторону восставших перешёл старший сын Муамара Каддафи Саиф аль-Ислам.