Мандатная комиссия Думы рекомендует депутатам согласиться на арест Егиазаряна

Госдума дала согласие на лишение неприкосновенности депутата от фракции ЛДПР  Ашота Егиазаряна
Дать согласие на арест депутата от фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна рекомендовала Госдуме депутатская комиссия по мандатным вопросам. Ашот Егиазарян обвиняется в мошенничестве в крупном размере.

Дать согласие на арест депутата от фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна рекомендовала Госдуме депутатская комиссия по мандатным вопросам. Ашот Егиазарян обвиняется в мошенничестве в крупном размере.

Глава мандатной комиссии Думы Александр Гуров заявил, что вопрос о согласии Думы на арест может быть рассмотрен на пленарном заседании нижней палаты российского парламента 9 марта. Процедура согласия на арест аналогична рассмотрению прошения о лишении парламентской неприкосновенности.

"Это нужно ещё и потому, что Ашота Егиазаряна, который скрывается от российского правосудия за рубежом, объявляют в международный розыск по линии Интерпола. Для этого необходимо судебное постановление об избрании меры пресечения о заключении под стражу и санкция на это Госдумы", - пояснил Гуров.

Представление о даче согласия на исполнение судебного решения об избрании в отношении Егиазаряна меры пресечения в виде заключения под стражу направлено Следственным комитетом России в Госдуму 22 февраля 2011 года. Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин напомнил, что Ашот Егиазарян объявлен в международный розыск, поскольку скрылся от органов предварительного следствия и суда за пределами России.

27 декабря 2010 года следователи заочно предъявили Егиазаряну обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, он был объявлен в международный розыск. Уголовное дело в отношении депутата было возбуждено 6 ноября 2010 года после того, как следствие получило согласие Госдумы на лишение его депутатской неприкосновенности, информирует ИТАР-ТАСС.

22 октября 2010 года Госдума удовлетворила просьбу Следственного комитета России, дав согласие на возбуждение уголовного дела по статье 159 Уголовного кодекса России (мошенничество) в отношении члена фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна.

Решение было принято в отсутствие Егиазаряна. Депутат длительное время находится за границей и, как заявил в рамках обсуждения вопроса вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский, не собирается возвращаться в Россию, где ему грозит уголовное преследование.

Виталий Смагин, один из акционеров торгового комплекса "Европарк", в заявлении, которое он подал в прокуратуру, утверждает, что его бизнес-партнер Ашот Егиазарян "совершил хищение принадлежащих ему 20% акций ЗАО "Центурион альянс".  Эта компания осуществляла строительство и управление ТК "Европарк", расположенного на пересечении МКАД и Рублевского шоссе. 26 ноября судом по ходатайству следователя наложен арест на здание "Европарка".

Как сообщил Маркин, данное решение было принято в рамках расследования уголовного дела в отношении Егиазаряна. "На основании постановления суда наложен арест на здание многофункционального торгового комплекса "Европарк" общей площадью более 83 тысячи квадратных метров на Рублевском шоссе, 62", - отметил Маркин.

По его словам, собственнику недвижимости - ЗАО "Центурион Альянс" - запрещено распоряжаться зданием. 1 декабря Следственный комитет России провел обыски и выемки по местам жительства и пребывания в Москве Ашота Егиазаряна.

16 декабря были арестованы три земельных участка на Рублевском шоссе, принадлежащие Егиазаряну. Кроме того, в рамках уголовного дела следователи также произвели выемку документов в рабочем кабинете депутата в Госдуме.