По делу финансовой пирамиды "Гарантия" в Ростове начались судебные слушания

В Ростове начались судебные слушания по делу скандально известной финансовой пирамиды "Гарантия". За несколько лет работы мошенники задолжали своим пайщикам более 600 миллионов рублей. Пострадавшими от денежных махинаций признаны почти три тысячи человек.

В Ростове накануне начались судебные слушания по делу скандально известной финансовой пирамиды "Гарантия". За несколько лет работы мошенники задолжали своим пайщикам более 600 миллионов рублей. Пострадавшими от денежных махинаций признаны почти три тысячи человек.

В здании ленинского суда Ростова всем вкладчикам кооператива "Гарантия" не хватило бы мест. Потому на заседание едва попадают первые по фамильным спискам. Это уголовное дело сразу по нескольким статьям в отношении организаторов крупнейшей финансовой пирамиды на Юге России.

Защита подсудимых была сразу против съемок на телекамеру своих клиентов. Созданный кооператив обещал пайщикам до 30 процентов годовых. Минимальный взнос -30 тысяч рублей, максимальные вклады - до нескольких миллионов. Чтобы привлечь как можно больше людей, кооператив производил выплаты старым клиентам за счет новых. Эффектная иллюзия: приходящие видели, как другие пайщики действительно получают проценты.

"Мошенническим путем они похитили денежные средства потребительского кооператива ООО "Гарантия", обманув 2800 потерпевших на сумму 600 миллионов рублей. По мнению гособвинения, подсудимые заслуживают реального лишения свободы", - сообщила государственный обвинитель Оксана Сухарева.

Четыре года финансовая афера пользовалась успехом. Как вдруг в сентябре 2008 все ее офисы закрыли двери. А большая часть денег исчезла со счетов и пропали документы. Подозревать стали генерального директора Сергея Власенко. Против него возбудили уголовное дело. Тем временем председатель правления Евгений Семечкин обманутых успокаивал. Обещал все вернуть: якобы имущество кооператива ушло на торги, нужно лишь дождаться продажи активов: например, "оборудования по производству топливных смесей".

"Мы при незначительной рекламе в Интернете получили порядка 40 заявок на покупку этого оборудования. Ведем переговоры по продаже технологии в целом. И если переговоры завершатся успехом, то мы одним моментом можем решить все проблемы кооператива "Гарантия", - обещал тогда председатель правления КПК "Гарантия" Евгений Семечкин.

Позже выяснится: это было всего лишь отвлечение внимания. Тем временем, оставшиеся деньги выводились со счетов кооператива через подставные фирмы. Чтобы собраться вместе и создать список всех, кому должна "Гарантия", на ее последние деньги пришлось арендовать зал для собраний.

"Я пенсионер. Все мое состояние, все, что было, я вложила. А теперь не уверена, что мы что-то получим назад", - говорит обманутый вкладчик Полина Филипенко.

За три года волнений многие уже потеряли надежду. Счета кооператива арестованы. Это только первое судебное заседание. Предстоит разобраться в расследовании дела, едва уместившегося в 350 томах. Первое заседание длилось до окончания рабочего дня. Опросить удалось не более десяти потерпевших. Следствие по делу длилось три года. Сколько будет длиться судебный процесс - остается вопросом.