Сын Каддафи: моя семья будет жить и умрет в Ливии

"Моя семья будет жить и умрёт в Ливии", – заявил старший сын лидера Ливийской Джамахирии Муамара Каддафи Сайф аль-Ислам. В интервью телеканалу CNN Turk сын лидера ливийской революции признал, что у него есть три плана дальнейших действий.

"Моя семья будет жить и умрёт в Ливии", – заявил старший сын лидера Ливийской Джамахирии Муамара Каддафи Сайф аль-Ислам. В интервью телеканалу CNN Turk сын лидера ливийской революции признал, что у него есть три плана дальнейших действий.

"У нас три плана, – сказал Сайф аль-Ислам Каддафи. – План A: жить и умереть в Ливии. План B: жить и умереть в Ливии. План C: жить и умереть в Ливии".

Сайф аль-Ислам возглавляет фонд своего отца, он был и остаётся одним из самых влиятельных людей в Ливии. О нём практически ничего не известно, кроме того, что он до недавнего времени учился в Европе. С началом беспорядков в Ливии он вернулся в страну, и отец поручил ему обеспечить лояльность силовых структур и не допустить их перехода на сторону оппозиции. Однако, как стало известно 24 февраля, накануне Саиф аль-Ислам присоединился в участников акции протеста в Бенгази. Кроме того, Саиф аль-Ислам Каддафи заявил, что его отец в случае угрозы отстранения от власти может покончить с собой или сбежать в Южную Америку. Сам Муамар Каддафи ранее с балкона своего полуразрушенного дома в казармах Баб аль-Азизия в Триполи заявил, что никогда родину не покинет и умрёт на её земле, напоминает ИТАР-ТАСС.

"Жесточайший конфликт, лютая ненависть друг к другу – такой семейный террариум, – описывает ситуацию в семье лидера ливийской революции президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. – Это может быть, как в семействе Борджиа, где кто кого только не травил, родители с детьми не сильно любили друг друга. Может быть, сын просто хочет жить, может, хочет перехватить власть, может, хочет что-то из десятков миллиардов, которые в семье Каддафи накоплены, забрать себе, полагая, что перейдя на сторону восставших, он этого добьётся. Может быть, его обделили".

Всего у Муаммара Каддафи семь сыновей и одна дочь. После начала беспорядков в эфире ливийского телевидения дважды появлялся Саиф аль-Ислам – второй по старшинству сын Каддафи. Кроме того, он опроверг сообщения об использовании военной авиации для подавления выступлений оппозиции, а также заявил, что появившиеся в иностранных СМИ данные о числе погибших в стране не соответствуют действительности.

Шестой сын Муаммара Каддафи, Хамис, командует 32-м батальоном. 32-й батальон ещё называют "подразделением по защите режима". Всего в Ливии три таких "подразделения", общей численностью в 10 тысяч военнослужащих.

Массовые акции протеста противников Каддафи, бессменно правящего страной с 1969 года, проходят в Ливии с 16 февраля. Под контролем оппозиции, на сторону которой перешли несколько подразделений армии, находится значительная часть страны. В результате столкновений между сторонниками и противниками Каддафи, а также при подавлении властями акций оппозиции погибли, по данным правозащитных организаций, до двух тысяч человек.