Предстоятель Православной церкви в Америке, возможно, смещен со своего поста

Предстоятель Православной церкви в Америке митрополит Иона, по некоторым данным, смещен со своего поста. Официальный сайт церкви, между тем, называет удаление ее предстоятеля от дел отпуском, обусловленным его стремлением к духовному росту.

Предстоятель Православной церкви в Америке митрополит Иона, по некоторым данным, смещен со своего поста. При этом, как сообщает сайт мирян Православной церкви в Америке, временным главой ее синода назначен архиепископ Нафанаил (Попп).

На днях находящийся на покое бывший епископ Лос-Анджелеса Тихон разместил в Интернете краткую информацию о том, что митрополит Иона был отправлен в отпуск, архиепископ Нафанаил временно будет исполнять обязанности первоиерарха, а епископ Мелхиседек объявлен канцлером, заменив на этом посту протоиерея Александра Гарклавса.

Первоначально новость о серьезных кадровых перестановках в Православной церкви в Америке появилась в греческом сегменте Интернета. Сайт мирян Православной церкви в Америке, известный как ее неофициальный интернет-ресурс, отмечает, что многочисленные источники подтверждают факт смещения митрополита Ионы и остальные назначения.

Между тем, официальный сайт Православной церкви в Америке объясняет удаление ее предстоятеля митрополита Ионы от дел стремлением последнего к духовному росту.

Как сообщил сайт Православной церкви в Америке в ночь на субботу, митрополит обратился к синоду с просьбой дать ему время для духовного обновления. Синод предоставил ему на это 60 дней и назначил первоиерархом архиепископа Детройтского Нафанаила, поручив ему помогать во временном управлении церковью в период отпуска митрополита Ионы.

Кроме того, в качестве дополнительной помощи митрополиту синод освободил его от ответственности за вверенные ему епархии Юга и Среднего Запада, назначив двух новых управляющих.

Синод также принял отставку протоиерея Александра Гарклавса с поста канцлера и назначил временно исполняющим его обязанности епископа Питтсбургского Мелхиседека.

Несмотря на продолжительный отпуск, в который отправляется предстоятель Православной церкви в Америке, уже известно, что в конце апреля, сразу после Пасхи, ему предстоит возвести архимандрита Матфия в сан епископа Чикаго и Среднего Запада.

Епископ Иона был избран митрополитом всея Америки и Канады на всеамериканском соборе в ноябре 2008 года. Джеймс Паффхаузен, будущий митрополит Иона, родился в Чикаго в протестантской семье. В 1978 году, будучи студентом, он перешел в православие и стал членом прихода Московского патриархата в Сан-Диего.

В начале 1990-х годов Паффхаузен работал в издательском отделе Русской православной церкви в Москве. Духовник Троице-Сергиевой лавры архимандрит Кирилл (Павлов) благословил его на иночество.

Избрание епископа Ионы на пост предстоятеля в Московском патриархате расценивали как событие, открывающее новую страницу в истории Православной церкви в Америке, которая получила автокефалию (независимость) от Русской православной церкви в 1970 году.

В Московском патриархате информацию об уходе митрополита Ионы на покой пока не комментируют. "Мы ожидаем более подробных сведений", - пояснил в пятницу агентству "Интерфакс" руководитель секретариата синодального отдела внешних церковных связей священник Игорь Якимчук.