В этом году с Плесецка запустят еще два аппарата ГЛОНАСС

Еще два навигационных космических аппарата ГЛОНАСС будут запущены с космодрома "Плесецк" в 2011 году. Это будут одиночные запуски спутников "ГЛОНАСС-М" с помощью ракет-носителей "Союз-2-1-Б" с разгонным блоком "Фрегат". Запуски предварительно намечены на июль и октябрь этого года.

Еще два навигационных космических аппарата ГЛОНАСС будут запущены с космодрома "Плесецк" в 2011 году. "В этом году будут еще две работы", - заявил в субботу начальник космодрома генерал-майор Олег Майданович журналистам на космодроме после запуска спутника ГЛОНАСС-К.

Как уточнили "Интерфаксу" на космодроме, генерал подразумевал одиночные запуски спутников "ГЛОНАСС-М" с помощью ракет-носителей "Союз-2-1-Б" с разгонным блоком "Фрегат". Запуски предварительно намечены на июль и октябрь этого года, сказал сотрудник космодрома "Плесецк".

В субботу с космодрома Плесецк стартовала ракета-носитель "Союз". На ее борту - первый спутник ГЛОНАСС нового поколения. Сначала запуск был намечен на 24 февраля, но дважды переносился из-за технических проблем.

Впервые аппарат ГЛОНАСС запускается с Плесецка и при помощи "Союза". Ранее все спутники системы выводились на орбиту с Байконура ракетами "Протон". Новый аппарат способен работать надёжнее и дольше своих предшественников, он также легче почти на полтонны.