Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 2 дня назад

Джордж Буш отказался ехать на форум с участием основателя WikiLeaks

Бывший президент США Джордж Буш отказался ехать в Денвер (штат Колорадо) на Глобальный саммит лидеров из-за того, что на мероприятия с его участием приглашен также основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж. Представитель Буша обвинил Ассанджа в причинении огромного ущерба интересам США.

Бывший президент США Джордж Буш отказался ехать в Денвер (штат Колорадо) на Глобальный саммит лидеров из-за того, что на мероприятия с его участием приглашен также основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж. Как заявил в пятницу официальный представитель 43-го президента США, Буш "не намерен присутствовать на форуме с человеком, который намеренно и неоднократно причинял огромный ущерб интересам Соединенных Штатов Америки".

США обвиняют Джулиана Ассанжа в том, что основанный им интернет-ресурс занимается распространением конфиденциальных материалов госдепартамента и военных секретов. Между тем, сам Ассанж сейчас находится в Великобритании, и нет никаких оснований считать, что он вообще собирается ехать на форум в Денвер, который начнет свою работу уже в субботу. Основатель WikiLeaks занят тем, что добивается от судебных властей Соединенного Королевства отмены решения о его экстрадиции в Швецию, где он подозревается в изнасиловании, сообщил ИТАР-ТАСС.

Глобальный саммит лидеров ежегодно проводится Международной организацией молодых президентов - неправительственным объединением, которое видит своей целью создание площадки для общения и обмена знаниями между молодыми представителями бизнес- элиты. В настоящее время организация объединяет около 17 тысяч топ-менеджеров из более, чем 100 стран.