В арабских странах уступки властей не слишком впечатлили оппозицию

Вслед за Египтом, эпидемия протестов охватила и другие страны Ближнего Востока
Вслед за Египтом, эпидемия протестов охватила и другие страны Ближнего Востока
Руководители арабских стран заявляют о готовности ускорить реформы для удовлетворения запросов общества. Они обещают устранить диспропорцию между различными слоями населения, уменьшить контроль за общественной жизнью. Однако оппозиция не слишком склонна верить властям.

Руководители арабских стран заявляют о готовности ускорить реформы для удовлетворения запросов общества. Они обещают устранить диспропорцию между различными слоями населения, уменьшить контроль за общественной жизнью. Однако оппозиция не слишком склонна верить властям.

Власти Марокко "из дня в день работают над тем, чтобы активизировать усилия, направленные на удовлетворение запросов и интересов общества, особенно молодежи", заявил министр иностранных дел и сотрудничества королевства Тайеб Фасси Фихри. По его словам, действия властей направлены на "устранение диспропорций в обществе и между различными регионами королевства, борьбу с коррупцией, осуществление развития и укрепление социальной сплоченности".

Между тем власти Алжира подтвердили свою готовность пойти на назревшие преобразования, официально отменив в четверг действовавший с 1992 года режим чрезвычайного положения, который был введен в разгар вооруженной борьбы правительства с исламистами. Тем не менее, "Национальное объединение за перемены и демократию" (НОПД), включающее в себя ряд оппозиционных движений и активистов общественных структур, заявило, что намерено и впредь устраивать митинги с требованием смены правящего режима. Манифестанты, кроме прочего, добиваются проведения либерализации политического и информационного пространства, освобождения из мест заключения людей, арестованных за участие в акциях протеста, установления социальной справедливости и решения проблемы занятости.

В Йемене противостояние власти и оппозиции не обходится без крови и жертв. В пятницу несколько человек погибли, десятки получили ранения в результате вспыхнувших в Адене столкновений. Впрочем, силовики уже категорически заявили, что не стреляли в манифестантов, которые добиваются ухода с поста президента правящего 32 года президента Али Абдалла Салеха и осуществления демократических преобразований. Сам глава государства обещает уйти в 2013 году, однако оппозиция, воодушевленная примерами Туниса и Египта, не хочет ждать еще два года и требует его немедленной отставки. В четверг президент сообщил о скором создании в Йемене специального комитета для проведения "конструктивного и открытого диалога с протестующими людьми, что позволит выслушать их условия и мнения". Как ожидается, его возглавит премьер-министр страны.

Король Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифа отправил в пятницу в отставку троих министров, обвинив их в том, что они своими действиями привели к "кризису в стране". Вместе с тем, манифестанты, которые с начала прошлой недели устраивают акции протеста, заявляют, что требуют отставки премьер-министра шейха Халифы бен Сальмана Аль Халифы, обвиняя членов его кабинета в коррупции. Оппозиция, основную силу которой составляют шииты, недовольные засильем во власти и правоохранительных органах суннитского меньшинства, добивается масштабных социальных реформ, создания правительства с участием оппозиции, предоставления жилья и новых рабочих мест, устранения дискриминации по конфессиональному признаку. "Национальные богатства должны распределяться поровну между всеми бахрейнцами и не принадлежать только правящему семейству", – заявил авторитетный шиитский имам Абдель Джалиль аль-Мокдад, потребовавший от имени народа установления на Бахрейне "демократического парламентского режима".

Самой горячей точкой в эти дни по-прежнему остается Ливия, где лидер страны Муамар Каддафи обещает биться за власть, несмотря на нарастающее протестное движение теперь уже не только на востоке, но и западе Джамахирии. В своей речи в пятницу, выступая перед тысячами собравшихся людей на Зеленой площади в центре Триполи, находящийся у власти с 1969 году харизматичный и весьма эксцентричный полковник призвал граждан страны выйти на улицы, чтобы с оружием в руках защитить Ливию и ее нефтяные интересы. Обращаясь к своим сторонникам, Каддафи сказал, что "если понадобится, будут открыты склады с оружием, что позволит вооружить народ и племена". "Мы будет сражаться и победим. Мы дадим отпор посягательствам из-за рубежа, как это уже было раньше", – продекламировал он. "Ливийский народ любит Каддафи", – сказал он о себе в третьем лице, отметив, что "революция сделала Джамахирию лидером третьего мира", сообщил ИТАР-ТАСС.