ГИБДД приступает к выдаче водительских прав со штрих-кодом


фото ИТАР-ТАСС

Выдача водительских удостоверений со штрих-кодом начнется в России с 1 марта. Новое удостоверение представляет собой пластиковую карточку с высокой степенью полиграфической защиты и штрих-кодом, который позволит сотруднику ГИБДД с помощью считывающего устройства проверить данные водителя.

Выдача водительских удостоверений со штрих-кодом начнется в России в первый день весны. "С 1 марта 2011 года подразделения ГИБДД начнут выдачу водительских удостоверений нового образца. Это не повлечет за собой массовой замены документов - нынешние права остаются действительными и будут меняться по истечению срока их действия", - сообщили в пресс-службе департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ.

Как отметили в департаменте, это позволит через несколько лет полностью перейти на новые права. В то же время в Госавтоинспекции призвали водителей с действующими удостоверениями не терять времени в очередях, а обменять права в конце срока их действия.

Однако, подчеркнули в департаменте, "если водитель сам по каким-то причинам захочет досрочно поменять водительское удостоверение, никто ему в этом препятствовать не будет". Размер госпошлины за выдачу нового бланка водительского удостоверения составит 800 рублей.

Новое удостоверение представляет собой пластиковую карточку с высокой степенью полиграфической защиты и специальным штрих-кодом, который позволит сотруднику ГИБДД с помощью считывающего устройства проверить данные водителя и при необходимости внести их в протокол в электронном виде. "Новые права практически полностью защищены от подделки. Главная их особенность - они будут соответствовать всем международным стандартам", - сказали "Интерфаксу" в ДОБДД.