США обещают борцам с Каддафи "любую помощь"

США стараются наладить связи с ливийской оппозицией. "Мы устанавливаем контакт с различными группами ливийцев на востоке страны по мере того, как революция движется на запад, – сказала госсекретарь США Хиллари Клинтон. По словам Клинтон, США готовы предложить противникам Каддафи любую помощь.

США стараются установить контакт с оппозиционными группами на востоке Ливии и готовы помогать им. Об этом заявила госсекретарь Хиллари Клинтон перед отбытием в Женеву, где она планирует обсудить с официальными лицами других стран меры, призванные остановить кровопролитие в Ливии. "Мы устанавливаем контакт с различными группами ливийцев на востоке страны по мере того, как революция движется на запад, – сказала госсекретарь. – Пока еще слишком рано говорить о том, как будут разворачиваться события".

По словам Клинтон, США готовы предложить любой вид помощи ливийским оппозиционерам. Однако она не уточнила, идет ли речь в том числе о военной помощи. Госсекретарь также не стала комментировать сообщения о формировании в Бенгази альтернативного переходного правительства Ливии во главе с бывшим главой минюста страны Мустафой Мохамадом Абдель Джалилем. Ранее влиятельные члены Конгресса призвали администрацию Барака Обамы признать оппозиционное правительство в Ливии и предложить ему гуманитарную и военную помощь. "Мы еще только в самом начале того, что должно последовать за Каддафи", – отметила Клинтон.

Тем временем ливийские оппозиционеры заняли еще один город на западе страны, где еще сравнительно сильна власть Каддафи. Во власти демонстрантов, выступающих против власти диктатора, оказался город Эз-Завия. Этот город расположен недалеко от триполи – всего в 60 километрах. Он является важнейшим центром нефтеперерабатывающей промышленности. Участники акций соорудили баррикады, некоторые из них вооружены и стреляют в воздух. Люди скандируют лозунг "это – наша революция".