Польша намерена продолжать сотрудничество с Россией

Посол Польши Войцех Зайончковски заверяет в продолжении здорового сотрудничества его страны с Россией. "Польша намерена продолжать сотрудничество с Россией. Но при этом смоленское дело будет расследовано так, как это предусмотрено законами", - сказал посол.

Польша намерена "продолжать здоровое сотрудничество с Россией, несмотря на ряд определенных проблем возникших между нашими государствами в прошлом году", заявил посол Республики Польша в России Войцех Зайончковски. "Нет оснований опасаться отката назад, - подчеркнул он. - Все договоренности, достигнутые руководителями наших стран в прошлом году, будут осуществлены". "Польша намерена продолжать сотрудничество с Россией. Но при этом смоленское дело будет расследовано так, как это предусмотрено законами", - сказал посол в интервью сегодняшней газете "Московский комсомолец", передает ИТАР-ТАСС.

Говоря о предстоящих парламентские выборах в Польше Зайончковски заявил, что ему "сложно говорить о том, что может сделать партия "Закон и справедливость" (Ярослав Качиньский) в случае своей победы на выборах". "Но логика внутриполитической борьбы, когда партия находится в оппозиции, и логика управления страной, когда та же партия является правящей, всегда отличаются друг от друга", - сказал дипломат.

"Стоит уделить особое внимание речи, которую покойный президент Лех Качиньский был намерен прочесть в Катыни 10 апреля минувшего года, - добавил посол. - Она на самом деле содержала идею примирения наших народов. В связи с этим думаю, что не надо преувеличивать противоречия, которые существуют между нашими странами".

Говоря об экономическом сотрудничестве между Россией и Польшей, посол отметил, что "за последний год оно начало улучшаться". "Россия является для Польши существенным торговым партнером", - заметил Зайончковски.

Затронув тему Катыни, посол подчеркнул, что "польское государство предоставляет гражданам, желающим подать иск против России с требованием финансовой компенсации за гибель родственников в Катыни, только юридическую поддержку". "Есть государства, которые пытаются выставить России финансовый счет. Мы этого никогда не делали и делать не собираемся", - заявил Зайончковски.

Самолет президента Польши с членами официальной делегации разбился 10 апреля под Смоленском, куда Лех Качиньский летел для участия в траурных мероприятиях в Катыни. В катастрофе погибли 96 человек, в том числе президент, его супруга, ряд членов правительства, военачальников и парламентариев. 12 января МАК обнародовал итоговый отчет о расследовании обстоятельств катастрофы польского борта номер один, согласно которому катастрофа лайнера произошла в результате действий экипажа, принявшего в условиях психологического давления решение о посадке в неблагоприятных погодных условиях.