Тема:

"Оскар" - 2011 13 лет назад

"Оскар" получили сценарии картин "Король говорит!" и "Социальная сеть"

http://www.filmz.ru
http://www.filmz.ru
Золотые статуэтки вручены авторам сценариев картин "Король говорит!" и "Социальная сеть". Сценарист "Король говорит!" Дэвид Сайдлер – дебютант, завоеванный трофей высшей пробы стал первым в его карьере.

Кинопремии "Оскар" присуждены авторам сценариев (оригинальный и адаптированный) к фильмам – "Король говорит!" и "Социальная сеть".

Сценарист "Король говорит!" Дэвид Сайдлер – дебютант, завоеванный трофей высшей пробы стал первым в его карьере.

Аарон Соркин, сочинивший сценарий "Социальной сети" номинировался и победил впервые. В категории "лучший оригинальный сценарий" также фигурировали Майк Лей ("Следующий год"), Скотт Сильвер, Пол Тамази и Эрик Джонсон ("Боец"), Кристофер Нолан ("Начало"), Лиза Холоденко и Стюарт Блумберга ("Детки в порядке").

Американская академия киноискусств решила, что премии "Оскар" и звания лучшего мультфильма по итогам 2010 года заслужил мультфильм "История игрушек: Большой побег" (США). Данный проект признан самым кассовым в прошлом году. Создатель Ли Ункрик удостоен "Оскара" впервые. Претендентами на золотую статуэтку в этой номинации также были "Как приручить дракона" (США) и "Иллюзионист" (Франция-Великобритания).

Кинопремия "Оскар" за лучшее исполнение роли второго плана присуждена Мелиссе Лео ("Боец"). Актриса номинировалась на американскую премию дважды, а победила впервые. В номинации "женская роль второго плана" были также представлены Эми Адамс ("Боец"), Хелена Бонэм Картер ("Король говорит!"), Хейли Стейнфилд ("Железная хватка") и Джеки Уивер ("Королевство животных").

"Оскар" за достижения в кинематографе достался фантастическому триллеру "Начало" (Уолли Пфистер). Золотая статуэтка за художественное оформление и качество декораций присуждена мультфильму "Алиса в стране чудес". Премии удостоены Роберт Стромберг и Карен О'Хара.

Академия внесла изменения в порядок номинаций. В прошлые годы отсчет начинался в лучших исполнителей роли второго плана. В этот раз список победителей открыли оформители и авторы декораций, сообщает ИТАР-ТАСС.