Спасение ангелов: реставрация обойдется в 200 млн рублей

Ангелов с балюстрады Исаакиевского собора защищают от коррозии. Реставрация 24 ангелов продлится 12 лет и обойдется в 200 миллионов рублей.

Ангелов с балюстрады Исаакиевского собора защищают от коррозии. Реставрация 24 ангелов продлится 12 лет и обойдется в 200 миллионов рублей.

Пусть защитная маска на лице порой и запотевает на холоде, но в этой мастерской, пожалуй, даже обрадовались, если бы февральские морозы вдруг затянулись до весны.

Ответственный этап – покрытие скульптур защитной патиной. У природы это бы заняло лет 150, а специалистам нужно успеть за несколько месяцев. Нельзя терять ни дня. Холодное газодинамическое напыление – процесс высокотехнологичный, и погода для него годится не любая. "Когда напыление ведется при температуре ноль градусов, образуется конденсат. А в морозы его нет, так что реставраторы спокойно работают", – поясняет начальник отдела декоративно-прикладного искусства КГИОП Слава Симкина.

Ржавчина полуторавековой давности, с которой так долго и тщательно боролись последние несколько месяцев, почти уничтожена. Некоторые небольшие фрагменты, особенно детали гирлянды, пришлось даже воссоздавать заново. Специалисты исследовали каждый сантиметр крылатых скульптур.

Скульптуры, созданные скульптором Витали, полые, поэтому исследовать их пришлось не только снаружи, но и изнутри. "Источник света помещался внутрь скульптуры, и в темное время суток было видно: где свет проходит, значит там дырка", – говорит заместитель директора по эксплуатации Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Борис Подольский.

Реставрация – все равно, что операция. Малейшее отклонение от оригинала – уже историческая неточность. Проверки специалистов КГИОП здесь буквально каждую неделю. Поэтому и отношение к этим ангелам почти как к живым людям. Реставрационное ноу-хау – настоящая медицинская процедура: чтобы определить уровень коррозии, используются аппарат очень похожий на медицинский эндоскоп. Камеру на шланге опускают внутрь, и на мониторе можно разглядеть поверхность внутренних стенок.

Скульптуру апостола Павла стихия и время не пощадили, пожалуй, больше других. Пострадала не только оболочка, но и внутренние каркасы, что немаловажно, ведь весит апостол около 3 тонн. Впрочем, опасности обрушения ни его, ни оставшихся фигур с балюстрады Исаакиевского собора нет и не было, уверены специалисты. Исследования показали, что знаменитые скульптуры выработали свой ресурс лишь на тридцать процентов. Так что процесс реставрации всей группы из 24 фигур растянется на 12 лет. Первую пару отреставрированных ангелов, которые больше всего пострадали от коррозии, обещают вернуть на исторические пьедесталы уже в августе этого года.