Тема:

Единая электронная карта 13 лет назад

Медведев: внедрение электронной карты упростит бюрократические процедуры

Президент Дмитрий Медведев на заседании Комиссии по модернизации потребовал за три месяца завершить работу над документами по внедрению универсальной электронной карты гражданина РФ. Телеканал "Россия-24" и сайт Вести.Ru вели прямую трансляцию заседания.

В Москве проходит заседание Комиссии по модернизации. Его проводит президент Дмитрий Медведев. Телеканал "Россия-24" и сайт Вести.Ru вели прямую трансляцию.

На заседании комиссии президент призвал за три месяца завершить работу над законодательными документами по внедрению универсальной электронной карты гражданина РФ. Он отметил, что документы находятся в высокой стадии готовности. "И если остались какие-то принципиальные разногласия, давайте их обсудим и устраним", – предложил глава государства. "Все эти документы должны быть приняты уже к лету, – потребовал Медведев – Считайте, что это мое поручение правительству".

Медведев назвал проект внедрения универсальной электронной карты "одним из важнейших" в работе комиссии. "Это даст возможность упростить бюрократические процедуры, улучшить качество госуслуг, повысить информированность граждан о своих правах, окажет позитивное влияние на развитие массовой культуры и безналичных расчетов", – отметил он. "Универсальную карту можно будет использовать в качестве банковской, как полноценное платежное средство и в России, и за рубежом", – добавил президент.

Универсальную электронную карту уже называют "вторым паспортом". Новый документ заменит все виды социальных карт, а также многие другие документы, например, полисы обязательного медицинского и пенсионного страхования, студенческие билеты, проездные документы и банковские карты. Планируется, что выдача универсальных электронных карт начнется с 1 января 2012 года. Любой россиянин старше 14 лет сможет получить ее бесплатно.