Тема:

Суд над Гальяно 10 лет назад

Пьяная выходка может перечеркнуть карьеру Гальяно


фото EPA

Джон Гальяно будет судиться с людьми, из-за которых его отстранили от работы в модном доме Christian Dior. Он подает в суд на тех, кто, по его мнению, виновен в произошедшем в четверг инциденте, когда дизайнер оскорбил в кафе мужчину и женщину.

Джон Гальяно будет судиться с людьми, из-за которых его отстранили от работы в модном доме Christian Dior. Он подает в суд на тех, кто, по его мнению, виновен в произошедшем в четверг инциденте, когда дизайнер оскорбил в кафе мужчину и женщину. Подробности истории - у корреспондента "Вестей ФМ" Марины Костюкевич.

Гальяно негодует - из него сделали расиста и антисемита и с этими обвинениями закрыли перед ним двери дома Dior, так и не выслушав его версию. Как заявил адвокат модельера, его подзащитный убежден, что "решение принято исходя из односторонней трактовки ситуации, без проверки фактов". Гальяно потрясен этим обстоятельством и готов судиться с людьми, оговорившими его.

Противостоять именитому модельеру будут двое - 41- летний Филипп Виржити и 35-летняя Жеральдин Блох. Именно им досталось от вспыльчивого дизайнера в злополучный вечер. Инцидент произошел на террасе популярного парижского кафе La Perle в фешенебельном районе Парижа Маре. Экстравагантный, эпатажный Гальяно, видимо, устав от подготовки к модным показам, перебрал со спиртным (по данным алкотеста, он выпил две бутылки вина). Излияния неудачно совместились с дизайнерским нравом-фейерверком - и Гальяно ввязался в дискуссию с парой, занимавшей столик неподалеку. В ходе перепалки модельер оскорбил обоих. Мужчину Филиппа Виржити, по его версии, дизайнер назвал "азиатским ублюдком", а его спутнице Жеральдин Блох, с ее же слов, досталось за еврейское происхождение. Кроме того её Гальяно обозвал "грязной шлюхой".

Ссора тут же стала достоянием общественности: о произошедшем оскорбленные рассказали в прессе. И подали иск. Дизайнера арестовали, начались разбирательства. Через некоторое время, остудив пыл Гальяно, стражи порядка отпустили его. Дом моды Christian Dior немедленно прореагировал .Там сообщили, что своего ведущего кутюрье временно отстраняют от работы.

Протрезвев и оценив положение, дизайнер разъяснил, что перепалку начала женщина, а он не произносил слов, которые ему приписывают. Косвенно это подтвердила и одна из свидетелей этого инцидента. Некая Марион Бюли сообщила, что Гальяно вел себя в кафе действительно вызывающе, но его оскорбления касались внешнего вида женщины, а не её национальности. Что, конечно же, меняет суть дела. В свою очередь, адвокат модельера напомнил, что "Гальяно, проработавший 15 лет в Dior, никогда не был замечен в проявлениях расизма или антисемитизма. И он хочет восстановить свою репутацию". Появились сообщения, что дизайнер готов встретиться с оскорбленной им женщиной для урегулирования ситуации. Это правильная позиция, считает президент кабинета адвокатов "Ринкур и Партнеры" Грегуар Ринкур.

"Во Франции это очень серьезно, особенно оскорбления евреев, расы. И чем выше позиции занимают люди, тем строже их наказывают. Могут быть плохие последствия, потому что ему будет тяжело работать, так как в его кругах на него будут показывать пальцем. Надо все-таки избегать таких ситуаций во Франции", - поясняет Ринкур.

Усугубить дело могут иски от других пострадавших. Вскоре после этой истории появились сообщения, что против модельера иск выдвинула еще одна женщина, которая также была оскорблена "мастером" раньше. Но эту информацию опроверг адвокат Гальяно. Показательно то, что непростая для модельера ситуация сложилась аккурат перед парижской неделей моды, которая стартует 4 марта. Джон Гальяно намеревался феерично, как всегда, представить свои новые творения. Но выйдет ли дизайнер на коронные поклоны - пока неизвестно. Как и то, останется ли он креативным директором Christian Dior. Дом, не желающий связывать себя скандалами, может отказаться от его услуг. Впрочем, Гальяно творит и под собственным именем. Так что у него есть шанс переосмыслить всё случившееся и выразить все эмоции в своей новой коллекции - это то, что он умеет делать лучше всего.