Центробанку не удаётся избавиться от "серых" обменников

Центробанк обновил список легальных пунктов обмена валюты в Москве и Подмосковье. С октября прошлого года операции с наличной валютой разрешено проводить исключительно в банках или в их представительствах. Борьба с "серыми" обменниками началась после участившихся нарушений и открытого мошенничества.

Центробанк обновил список легальных пунктов обмена валюты в Москве и Подмосковье. С октября прошлого года операции с наличной валютой разрешено проводить исключительно в банках или в их представительствах. Борьба с "серыми" обменниками началась после участившихся нарушений и даже фактов открытого мошенничества. Доверчивых клиентов обманывали на курсе или попросту недоплачивали деньги. Оказаться в таком обменном пункте в самом центре столицы довольно просто.

Обменник в помещении аптеки на углу Новокузнецкой и Садового кольца зазывает клиентов очень выгодными курсами. Доллар здесь можно купить за двадцать девять рублей – копеек на пятнадцать дешевле, чем у ближайших конкурентов. С чего бы такая щедрость?

- При покупке ста долларов какой курс у вас?
- 30,50.
- То есть немножко тому, что у вас написано, не соответствует, да?

В процессе общения с кассиром выясняется, истинный курс указан, но в другом месте и мелко. Обнаружить его может только очень дотошный клиент. Если решит изучить все документы, развешанные по стенам. Льготные условия действуют лишь для очень большой суммы обмена.

- С какой суммы?
- С двадцати тысяч.
- Чего – рублей или долларов?
- Долларов.

Между тем крупная надпись прямо над окошком предельно лаконична: 29 и точка. Никакие дополнительные условия обмена не прописаны.

- Здесь совершенно ничего про это не указано, что у вас сильно отличается курс при продаже большой суммы и маленькой.
- Дело в том, что у нас распоряжение висит. И оно постоянно меняется, а так все вопросы в банк, пожалуйста.

Перед тем, как скрыться из поля зрения, девушка сообщает, что обменник действует от банка "Восточный экспресс". Телефон, по которому здесь советуют звонить в конфликтных ситуациях, отличается от того, что указан на официальном сайте. Однако вежливый голос на том конце провода подтверждает, что мы обратились по адресу.

- Добрый день, это банк "Восточный экспресс"?
- Да, я слушаю вас.

У "Восточного экспресса", судя по списку Центробанка, в столице действуют четырнадцать официальных обменников. Однако по адресу Новокузнецкая, 44/2, никаких операционных касс не значится.

- Вот на Новокузнецкой касса вообще легальная, Центробанком её наличие одобрено или нет?
- Разговор уже слишком долго затягивается. Что-то хотели конкретно узнать?
- Я вас конкретно спрашиваю: вот этой кассы нет в перечне легальных обменных пунктов.
- Видимо, ваш список устарел.

Продолжать разговор руководство самопровозглашенного обменника отказалось. Зато в банке, к которому он якобы относится, подтвердили наши подозрения.

"По данному адресу на улице Новокузнецкая, дом 44/2, ни отделения, ни филиала банка "Восточный экспресс" не зарегистрировано", – заверила заместитель директора ОАО КБ ''Восточный'' Марина Рыбакова.

Это означает, что несмотря на попытки навести порядок в сфере обмена валюты, в самом центре столицы по-прежнему существуют полулегальные операционные кассы, чья деятельность заключается не обслуживании клиентов, а в обмане и мошенничестве.