Тема:

Скончалась Анни Жирардо 13 лет назад

Скончалась легенда французского кино

На 80-м году жизни скончалась знаменитая французская актриса Анни Жирард
Анни Жирардо была и в жизни воплощением своих героинь
Она всегда говорила, что больше всего на свете любит два слова - "камера" и "мотор"
"Я ни о чем не жалею" - эти слова песни Эдит Пиаф Ани Жирардо всегда говорила про себя
На 80-м году жизни скончалась знаменитая французская актриса Анни Жирард
Анни Жирардо была и в жизни воплощением своих героинь
Она всегда говорила, что больше всего на свете любит два слова - "камера" и "мотор"
"Я ни о чем не жалею" - эти слова песни Эдит Пиаф Ани Жирардо всегда говорила про себя
В Париже на 80-м году жизни скончалась знаменитая французская актриса Анни Жирардо. Она блистательно сыграла десятки ролей, завоевала множество наград на самых престижных кинофестивалях. Но особое место в творчестве Жирардо занимал советский, а потом и российский кинематограф.

Сегодня из Парижа пришло печальное известие. На 80-м году жизни, после долгой болезни скончалась знаменитая французская актриса Анни Жирардо. Она блистательно сыграла десятки ролей, завоевала множество наград на самых престижных кинофестивалях. Но особое место в творчестве Жирардо занимал советский, а потом и российский кинематограф. И российские зрители отвечали ей подлинной любовью.

Независимая, сильная, но невероятно трогательная, по-детски открытая – Анни Жирардо была и в жизни воплощением своих героинь. А всем поклонникам казалась: вот она, настоящая француженка. Стильная короткая стрижка, завораживающий низкий голос с хрипотцой, папироса "Житан" в руке.

Она всегда говорила, что больше всего на свете любит два слова – "камера" и "мотор". И этот ее роман с кино начался с фильма Лукино Висконти "Рокко и его братья". С тех пор начался ее киновзлет. В шестидесятые Анни Жирардо снимается у великих режиссеров – Роже Вадима, Клода Лелуша, получает в Венеции свою первую награду. В семидесятые ее уже обожает весь мир. Она меняет как перчатки легкие комедии на серьезные драмы и всегда блистает, и всегда неподражаема.

Фильм "Журналист". 1967 год. Режиссер Сергей Герасимов. Анни Жирардо играет саму себя. 20 лет спустя она вернулась в Россию, чтобы встретиться на съемочной площадке с режиссером Валерием Ахадовым и сыграть в его фильме "Руфь" роль французской пианистки, которая вышла замуж за советского дипломата и уехала с ним в СССР, была репрессирована и долгие годы провела в тюрьме.

"Ее приезд в Россию на съемки, еще даже тогда в Советский Союз, это был для нее вздох, потому что она увидела, как ее любят здесь, как ее знают здесь, вспоминает режиссер Валерий Ахадов. – И когда она была среди народа, это был для нее просто подъем".

Валерий Ахадов из ее поклонника стал ее другом. Она вообще говорила, что друзья – ее главные сокровища. Ближайшей подругой была Эдит Пиаф, и Анни Жирардо признавалась: и дня не проходит, чтобы я не напевала ее песни.

"Я ни о чем не жалею" – эти слова песни Эдит Пиаф Ани Жирардо всегда говорила про себя. Она снималась и в последние годы, побеждая тяжелейшую болезнь, не боясь выглядеть на экране старой или некрасивой. И ушла, сыграв почти 150 ролей, одна из величайших актрис в истории мирового кино.