Тема:

Юбилей Горбачева 13 лет назад

Джордж Буш-старший поздравил Михаила Горбачева с юбилеем

Бывший президент США Джордж Буш-старший передал пожелания самого счастливого в жизни дня рождения Михаилу Горбачеву в преддверии юбилея, который первый и последний президент СССР отметит 2 марта. "Надеюсь вскоре с ним повидаться", - добавил Буш, который в июне сам собирается отметить 87-летие.

Бывший президент США Джордж Буш-старший передал пожелания самого счастливого в жизни дня рождения "своему другу Михаилу Горбачеву" в преддверии юбилея, который первый и последний президент СССР отметит 2 марта.

"Пожалуйста, обязательно передайте ему, что 80 лет - это совсем не страшно, а в его случае о старости вообще и речи не может быть", - отметил он в поздравительной записке, переданной через корреспондента ИТАР-ТАСС. "Надеюсь вскоре с ним повидаться", - добавил 41-й президент США, который в июне сам собирается отметить 87-летие.

Три свои последние юбилейные даты - 75, 80 и 85 лет – Буш-старший отмечал прыжками с парашютом. Высший государственный пост в США он занимал в 1989-1993 годах, но с Михаилом Горбачевым был хорошо знаком и до этого, будучи вице-президентом в администрации Рональда Рейгана.

В свою очередь, американский политолог и дипломат Джек Мэтлок, работавший при Рейгане и Буше-старшем послом США в Москве, в своем поздравительном послании назвал Горбачева "одним из великих государственных деятелей мира", чья жизнь "изменила мир на благо всего человечества".

"Как президент Советского Союза, Вы помогли положить конец конфронтациям периода "холодной войны" и расколу Европы на антагонистические блоки, - отмечается в послании Мэтлока. - Вы освободили свою страну от угнетавшего ее режима. Продолжающаяся поддержка Вами демократии и мирного урегулирования внутренних и международных споров продолжают нас вдохновлять".

Мэтлок отметил, что нынешние правительства России и США возобновили процесс продвижения к миру, свободному от ядерного и иного оружия массового уничтожения, начатый Горбачевым и его тогдашним американским партнером.

Рональд Рейган, 100-летие со дня рождения которого отмечалось 6 февраля этого года, скончался в 2004 году, напоминает ИТАР-ТАСС.