Николаевскую область Украины занесло красным снегом

В Николаевской области Украины выясняют масштабы утечки на местном глиноземном заводе. В воздух и воду попал красный шлам. Подобная авария была в Венгрии почти полгода назад, и там до сих пор не справились с ее последствиями.

В Николаевской области Украины выясняют масштабы утечки на местном глиноземном заводе. В воздух и воду попал красный шлам. Подобная авария была в Венгрии почти полгода назад, и там до сих пор не справились с ее последствиями.

Красная корка под ногами, красная пыль в воздухе – марсианским пейзаж в Николаевской области Украины стал из-за утечки на глиноземном заводе. Прорвало хранилище, в результате произошел выброс красного шлама. Выброс называют массовым. Но сколько именно ядовитых веществ попало в атмосферу, не сообщается. Из-за морозов они превратились в пыль, а из-за сильного ветра их разнесло по деревням и селам.

Красными стали дома, деревья и даже реки. По словам местных жителей, на дорогах ухудшилась видимость, дышать можно, лишь закрыв рот и нос платком. Люди почувствовали себя плохо. "Конечно, плохо. Нас тошнит, болит голова. Воздух очень грязный", – говорит местная жительница.

Красный шлам опасен как для человека, так и для окружающей среды. Он содержит тяжелые металлы и действует как щелочь, при попадании на кожу ее начинает разъедать.

О вреде шлама хорошо знают жители Венгрии. Несколько месяцев назад в результате аварии на местном комбинате из резервуаров вылилось более миллиона кубометров ядовитых отходов. Около 150 человек получили химические ожоги, 10 пострадавших спасти не удалось. После того как шлам попал в местные водоемы, там погибла вся рыба. Последствия той катастрофы ликвидируют до сих пор.

Николаевские власти и руководство предприятия уверяют, что опасности нет. Речи об экологической катастрофе не идет. Шлам якобы прошел несколько степеней очистки и уже не представляет угрозы. Тем не менее ситуацию взяли под контроль. "Мы привлекли дополнительную технику. Пожарные машины создают водяное облако, в результате пыль оседает и дальше не распространяется", – заявил первый заместитель губернатора Николаевской области Геннадий Николенко.

Но местные жители все же чувствуют себя плохо и волнуются, что будет, когда снег начнет таять, куда потекут подземные воды, отравленные ядохимикатами. Пессимисты опасаются, что покраснеть может даже Черное море.