Министр обороны Германии ушел в отставку из-за плагиата

Министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг подал в отставку. "Я всегда был готов бороться. Я уже исчерпал свои силы. Это самый болезненный шаг в моей жизни", – сказал цу Гуттенберг. Министра уличили в том, что большая часть диссертации была списана у других исследователей.

Министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг подал в отставку.

О своем решении цу Гуттенберг объявил, выступая по немецкому телевидению. "Я ухожу не только из-за истории с моей диссертацией, хотя я понимаю, что с точки зрения научных кругов и этой причины было бы достаточно. Но главное – это вопрос, насколько я теперь могу выполнять свои обязанности. Я всегда был готов бороться. Но я уже исчерпал свои силы. Это самый болезненный шаг в моей жизни", – сказал цу Гуттенберг.

Причиной такого шага стал скандал, связанный с диссертацией цу Гуттенберга о конституционном развитии ЕС и США. Политика уличили в том, что он списал часть научной работы у других авторов, не приведя необходимых в таких случаях ссылок, напоминает ИТАР-ТАСС.

Первоначально министр обвинения в плагиате отвергал, заверяя, что он максимально добросовестно готовил диссертацию, защищенную им с отличием в 2006 году. Однако затем цу Гуттенберг был вынужден принять решение отказаться от ученой степени кандидата наук. Независимая комиссия университета Байройта вынесла свое заключение и официально лишила министра кандидатской степени, подтвердив, что речь идет о плагиате.

С требованиями уйти с министерского поста к цу Гуттенбергу неоднократно обращалась оппозиция. Недовольство и непонимание выражали и некоторые политики, входящие в правительственную коалицию ХДС/ХСС-СвДП.

Цу Гуттенберга назвали обманщиком, и ему ничего не оставалась, как уйти с должности. Не помогла и мощная поддержка Ангелы Меркель, которая неоднократно заявляла, что она довольна деятельностью министра обороны ФРГ.