Ространснадзор предложил свой метод контроля безопасности на транспорте

Проводить внезапные проверки на вокзалах и в аэропортах – такой метод контроля безопасности предложил на коллегии Ространснадзора глава ведомства Александр Касьянов. А министр транспорта Игорь Левитин уверен: для большей безопасности на транспорте нужно изменить некоторые законы.

Проводить внезапные проверки и даже имитировать незаконное вторжение на вокзалы и аэропорты – такой метод контроля безопасности предложил на коллегии Ространснадзора глава ведомства Александр Касьянов. Подобные мероприятия, по его мнению, нужно проводить совместно с МВД и ФСБ. В свою очередь министр транспорта Игорь Левитин уверен: для большей безопасности на транспорте нужно внести изменения и в некоторые законы.

"Транспортная безопасность подразумевает и технологическую безопасность, и антитеррористическую. Но нам надо четко это разделить. Потому что закон о транспортной безопасности усилил наши действия в области антитеррористической защиты транспорта. У нас две задачи – промышленная безопасность и антитеррористическая безопасность", – подчеркнул Левитин в эфире канала "Россия-24".

Между тем Министерство внутренних дел уже провело комплекс первоочередных мероприятий по усилению безопасности на транспорте. В частности, увеличено количество сотрудников наружных служб на объектах транспорта, в аэропортах проведено перераспределение личного состава из "стерильных" зон в "нестерильные".

Кроме того, как отметил глава МВД Рашид Нургалиев, "на всех крупных транспортных узлах в круглосуточном режиме дежурят кинологи с собаками".