Матвиенко измерила расстояние от теории до практики

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко сегодня попыталась записаться к врачу, и ей это не удалось. Напомню, что все произошло на заседании местного правительства.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко сегодня попыталась записаться к врачу, и ей это не удалось. Напомню, что все произошло на заседании местного правительства. Матвиенко докладывали о реформе здравоохранения, и она сама таким вот способом решила прямо с заседания позвонить и записаться - попробовать, как работает вся эта система. Выяснилось, что не работает. Сейчас на прямую связь выходит питерский корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

"Вести ФМ": Олег, приветствую. Ждем подробностей.

Яхонтов: Сегодняшнее заседание городского правительства не сулило никаких неожиданностей. Однако после доклада главы территориального Фонда обязательного медицинского страхования Валерия Колобухина события приняли совершенно неожиданный поворот. Чиновник сообщил, что отныне любой петербуржец, имеющий новый страховой полис, может абсолютно в любое время записаться в любую поликлинику по телефону к тому специалисту, который ему нужен. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко решила это проверить, причем немедленно.

До некоторого времени, я напомню, каждый житель был прикреплен к определенной поликлинике, а сейчас существует единый телефонный номер, по которому теоретически можно звонить и записываться на прием к любому специалисту в любую районную поликлинику. Но, как известно, у нас от теории до практики простирается некое расстояние, и вот это расстояние решила измерить Валентина Матвиенко, записавшись к офтальмологу прямо на заседании правительства. Она со всего мобильного телефона стала набирать номер. Дозвон занял минут 10, что, в общем, обычно. В регистратуре то было занято, то не было соединения. Члены правительства посетовали, что в зале плохая связь, на что Валентина Матвиенко отметила, что вот так и простые люди звонят и не могут дозвониться.

В результате по одному из телефонов губернатору все же удалось пробиться в регистратуру, и, самое интересное, что Валентину Ивановну по голосу не узнали, но общались вполне корректно. Однако, судя по репликам, Валентине Ивановне стало ясно, что консультацию у офтальмолога ей придется отложить. Что ей отвечали в регистратуре, было не слышно, но по репликам губернатора и так все стало ясно. Это выглядело примерно так: "Если мне нужно к офтальмологу, что мне делать? Можно мне номерок на завтра?" – "А на завтра нет". – "А на когда есть?"- "Вообще нет". – "Ну, в общем, все ясно". Валентина Матвиенко со свойственным ей напором продолжала добиваться номерка, и все-таки ей удалось. Ей посоветовали позвонить в пятницу, и сказали, что, может быть, номерки будут, а может быть, и нет. Но с острой болью посоветовали прийти, быть может, врач ее примет. Это все Валентина Матвиенко пересказала коллегам. В ответ на это председатель комитета по здравоохранению и вице-губернатор, которая курирует вопросы здравоохранения, пообещали ситуацию исправить.