Тема:

Поиски "Аметиста" 11 лет назад

Живых моряков с пропавшего "Аметиста" найти уже нереально

Связь с траулером "Аметист" была потеряна 10 февраля
Найти живыми членов экипажа пропавшего в Охотском море траулера "Аметист" не остается надежды. К такому выводу пришли специалисты Государственного морского спасательно-координационного центра России.

Найти живыми членов экипажа пропавшего в Охотском море траулера "Аметист" не остается надежды. К такому выводу пришли специалисты Государственного морского спасательно-координационного центра России.

"С начала поиска прошло 16 суток, учитывая зимние погодные условия, а также имеющиеся данные о судовых запасах, больше не остается разумной надежды найти членов экипажа живыми", - говорится в официальном сообщении Центра.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, за время поисков "Аметиста" обследован район площадью 78 тысяч 479 квадратных миль. В поиске были задействованы 18 рыбопромысловых судов, пограничный сторожевой корабль "Анадырь", самолет Ил-38 Тихоокеанского флота, самолет Ан-72 ФСБ, вертолеты Ми-8 МЧС России и компании "Камчатские авиалинии". За время поиска найдены два спасательных плота и 8 рыболовных буев с пропавшего судна. Сам траулер и члены его экипажа не обнаружены.

В связи с ухудшением ледовой обстановки сторожевик "Анадырь" вынужден покинуть район поиска "Аметиста" и уйти в безопасное место. Оперативный штаб сообщает о приостановлении поиска пропавшего судна. В случае появления новой и достоверной информации по траулеру "Аметист" его поиски будут возобновлены.

Связь с судном была потеряна 10 февраля. 11 февраля в последний раз были получены данные о его месте нахождения в заливе Шелихова у западного побережья Камчатки. Уже на следующий день были начаты полномасштабные поиски. Пропавший траулер, принадлежит Камчатскому НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ФГУП "КамчатНИРО"). Он приписан к порту Петропавловска-Камчатского и вел промысел краба. На борту 23 члена экипажа. Сигналов бедствия судно не подавало. Аварийный радиобуй на его борту также не срабатывал. Судьба экипажа остается неизвестной.