В России увеличатся налоговые льготы многодетным семьям

Налоговые льготы для многодетных семей значительно вырастут. Сейчас налоговый вычет одинаковый для всех – тысяча рублей в месяц на каждого ребёнка. После принятия поправок в Налоговый кодекс, которые правительство направило в Думу, размер льгот будет зависеть от количества детей в семье.

Налоговые льготы для многодетных семей должны значительно вырасти. Эту тему сегодня обсуждали на президиуме правительства. Сейчас налоговый вычет одинаковый для всех – тысяча рублей в месяц на каждого ребёнка. После принятия поправок в Налоговый кодекс размер льгот будет зависеть от количества детей в семье. А для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, вычеты будут удвоены.

Поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие введение дифференцированного налогового вычета для многодетных семей, правительство России направила в Государственную думу.

Владимир Путин на заседании президиума правительства пояснил, что для родителей, в том числе приёмных, опекунов, попечителей, воспитывающих двоих детей, ежемесячный налоговый вычет увеличивается до 2400 рублей. "Для тех, у кого на содержании трое детей, сумма составит 5400 рублей. Для каждого четвертого и последующего ребёнка налоговый вычет составит 3 тысячи рублей", – продолжил он.

Налоговыми вычетами, добавил премьер, смогут воспользоваться оба родителя или оба попечителя. А если в семье только один родитель или опекун – он получит двойной вычет. "Это, конечно, справедливо", – добавил премьер.

Поправки в Налоговый кодекс также предусматривают дополнительную поддержку семей, в которых есть дети с ограниченными возможностями здоровья. Для таких семей налоговые вычеты будут удваиваться. Родители смогут получать налоговые вычеты до достижения их детьми 18-летнего возраста. А если дети учатся на очном отделении вуза, то вычеты будут производиться до 24 лет.

Данная законодательная инициатива направлена на закрепление позитивных демографических тенденций в России. "Здесь важны все аспекты – и создание рабочих мест, и гибкая налоговая политика, и решение жилищных проблем, развитие систем здравоохранения и образования. Всем этим вопросам мы обязаны уделять повышенное внимание", – сказал на заседании президиума правительства Владимир Путин.