Кот-сибиряк угадывает результат рыбалки

Кот сибирской породы Ангелур Гордерик, он же Гоша, появился в семье журналиста Рейно Ругоева пять лет назад. Любит поспать и овсяную кашу, а кроме того, на удивление точно предсказывает результат хозяйской рыбалки.

Уже несколько лет в первый день весны отмечается Всемирный день кошек. Карелы, народ практичный и хозяйственный, научились находить применение этим бесполезным на первый взгляд существам.

Красавец Ангелур Гордерик, он же Гоша, появился у Рейно Ругоева пять лет назад. Сибирский кот сразу стал полноценным членом семьи, и уже с первой встречи стало понятно: они подружатся. Его любимые занятия суть следующие: подольше поспать, поиграть с соседскими котами и поохотиться.

Обычно коты не любят кататься на лодке, а вот Гоша с удовольствием составляет компанию своему хозяину. Что касается еды, то рыбе он предпочитает кашу, говорит журналист Рейно Ругоев:

- Кашу овсяную. Завариваю себе овсянку с изюмом и мёдом с вечера. Один раз был такой случай: поставил эту кашу себе на стол, куда-то вышел, захожу: сидит, чавкает, набил полные щёки, довольный, вся морда в каше.

Сейчас хозяин Гоши живёт за городом. Кстати, одной из причин этого переезда было желание предоставить свободу своему любимцу. Хобби Рейно – рыбалка. А с появлением Гоши он каждый раз, отправляясь на озеро, заранее знает – будет улов или нет:

- Когда он выходит провожать на рыбалку – рыба будет. Если он не вышел, в принципе, рыбалка тогда никчёмная, но если он сидит на пристани, провожает и встречает, то обычно это к рыбе.

Помимо Гоши, в семье Ругоевых есть ещё один кот, Тимоша. В семье он появился чуть позже. И хотя по характеру питомцы разные – один более спокойный, а другой энергичный – подружились пушистые быстро. И теперь Ангелур Гордерик на правах старшего оберегает младшего. И каждый день встречает и провожает своего хозяина.