Тема:

Поиски "Аметиста" 11 лет назад

Активные поиски "Аметиста" прекращены

Связь с траулером "Аметист" была потеряна 10 февраля
Решением Камчатского морского координационно-спасательного подцентра прекращены активные поиски российского траулера "Аметист" и его экипажа из 23 человек, пропавшего в Охотском море 20 дней назад.

Решением Камчатского морского координационно-спасательного подцентра прекращены активные поиски российского траулера "Аметист" и его экипажа из 23 человек, пропавшего в Охотском море 20 дней назад. Поиски приостановлены, так как судовладелец официально заявил о том, что он больше не может оплачивать полеты вертолета Ми-8 "Камчатских авиалиний", который осуществлял осмотр территории с воздуха.

Представитель морского координационно-спасательного подцентра сообщил, что МЧС также не может выделять для поисков свой вертолет, а промысловые суда давно вернулись к промыслу. Вместе с тем, он подчеркнул, что поиски возобновятся в зависимости от ситуации, например, если будут найдены следы "Аметиста", однозначно указывающие на то, что есть все шансы найти пропавший траулер и членов его экипажа.

В настоящее время экипажи всех рыбопромысловых судов, работающих на западном побережье Камчатки, ведут попутный поиск. Рыбаки предупреждены, что надо обращать внимание на любые подозрительные предметы, которые могут оказаться в воде и на льду. Попутный поиск в том районе ведут также пограничники и экипажи воздушных судов, пролетающих над акваторией.

По данным МЧС России, с начала поисковой операции с нарастающим итогом был проведен осмотр местности на территории порядка 88 тысяч квадратных миль. Район поиска прочесывали два самолета, два вертолета, рыбопромысловые суда и пограничные корабли, но обнаружить удалось только два спасательных плота и восемь буев с крабовых ловушек, принадлежащие "Аметисту". О судьбе членов экипажа этого траулера по-прежнему ничего неизвестно.

В Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю продолжает работать телефон горячей линии, по которому родственники и близкие моряков, находившихся на пропавшем траулере, могут получить информационную и психологическую поддержку.

Последний раз траулер "Аметист" выходил на связь 10 февраля текущего года. Сигналов бедствия пропавший траулер не подавал, срабатывания аварийного радиобуя на его борту также не фиксировалось. Поисковая операция началась 12 февраля. Судно с экипажем 23 человека вело в Охотском море промысел краба, напоминает агентство "Интерфакс".