Армия Ливии: небольшая, но очень хорошо вооруженная

Повстанцы штурмуют Рас-Лануф
Хотя ливийская армия небольшая по численности, но, по оценкам военных аналитиков, в стране находится значительное количества оружия и боевой техники. С 1999 года, когда с Ливии были сняты санкции ООН, она заключила несколько крупных контрактов на поставку новых вооружений.

Хотя ливийская армия небольшая по численности, но, по оценкам военных аналитиков, в стране находится значительное количества оружия и боевой техники. С 1999 года, когда с Ливии были сняты санкции ООН, она заключила несколько крупных контрактов на поставку новых вооружений.

Точных сведений о численности вооруженных сил Ливии не существует, но, если судить по объемам военных закупок Джамахирии, эксперты считают армию страны одной из мощнейших в арабском мире: более 1000 танков, около тысячи БМП, огромная система противовоздушной обороны, 200 с лишним самолетов-истребителей, еще столько же штурмовиков и бомбардировщиков. И это при том, что население Ливии – всего шесть миллионов человек, а численный состав ее армии далеко не самый большой даже в Африке.

Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко рассказал: "Разные западные источники приводят разные цифры: численность армии – от 40 до 50 тысяч человек. В общем-то, такое огромное количество вооружений и готовящиеся контракты были явно избыточными. Очевидно, в этом сказывалась своеобразная ментальность Муамара Каддафи".

Маршал Советского Союза Александр Ефимов, в 1984-1990 гг. главнокомандующий ВВС СССР, вспоминает: "Советский Союз очень много помогал. Ливийцы иногда поверхностно все воспринимают, хотя искренне. Мы поставляли авиационную технику, морскими делами также занимались".

С момента прихода к власти Муамара Каддафи в сентябре 1969 года СССР – основной и, можно сказать, единственный поставщик военной техники в Ливию. С помощью автоматов, танков и самолетов советского производства армия Каддафи безрезультатно воевала в июле 1977 года с Египтом, с 1978 по 1987 год тщетно пыталась присоединить к Джамахирии Чад, а в 1981 году эскадрилья истребителей не смогла доказать американскому флоту, что Средиземное море – вотчина Ливии. "Два самолета Су-7 были сбиты, летчики катапультировались, они приземлились в воду. Сначала разговор был с министром. Он жалуется на то, что наши самолеты были сбиты. Я сразу указал ему, что был нарушен договор, была пересечена линия разграничения", – вспоминает Александр Ефимов.

В отличие от Египта, Сирии и других арабских стран, военных специалистов из СССР в Ливии были единицы, и те вспоминают, что военачальники Джамахирии больше внимания уделяли парадам, чем боеготовности армии. Несмотря на неоднократные обещания Каддафи чиновникам Евросоюза, ливийский флот оказался не в состоянии остановить даже безоружных нелегальных беженцев из Африки в Европу, так что переход сухопутных частей на сторону оппозиции и случаи дезертирства военных летчиков на Мальту вместе с самолетами эксперты считают вполне закономерными явлениями.

"В Ливии очень сильны родоплеменные связи. И я так понимаю, что та часть вооруженных сил, которая активно приняла участие в силовом подавлении восстания в ряде ливийских городов, была представлена, в основном, соплеменниками Каддафи", – считает Игорь Коротченко.

За рубежом Ливия предпочитала использовать не армию, а спецслужбы, причем боролись они не с военными, а против мирных граждан: взрыв на дискотеке в Берлине в 1986 году, теракт в самолете над Шотландией в 1988 году, аналогичная операция в 1989 году над Нигером. При этом отсутствие боевого опыта не мешает малочисленным, но неплохо вооруженным войскам Ливии теперь воевать друг против друга и даже угрожать согражданам, оказавшимся по противоположную сторону баррикад, химическими и биологическими атаками. То, что в Ливии есть оружие массового поражения, мало кто сомневается. Еще бы знать наверняка, сколько его, и в чьих руках оно сейчас оказалось.