Китай наращивает присутствие на орбите Земли

Китай запустит на орбиту земли космический модуль "Тяньгун-1" ("Небесный дворец-1") во второй половине 2011 года. Через пару месяцев после запуска 8,5-тонного модуля на орбиту отправится беспилотный корабль "Шэньчжоу-8" для осуществления первой в истории Китая стыковки.

Китай запустит на орбиту земли космический модуль "Тяньгун-1" ("Небесный дворец-1") во второй половине 2011 года. Такие планы подтвердил один из разработчиков китайской космической программы Ци Фажэнь. По его словам, через пару месяцев после запуска 8,5-тонного модуля на орбиту отправится беспилотный корабль "Шэньчжоу-8" для осуществления первой в истории Китая стыковки.

"Если она пройдет успешно, то следующий корабль - "Шэньчжоу-9" - полетит уже с космонавтами на борту", - уточнил ученый. В течение двух лет к "Небесному дворцу" также пристыкуется аппарат "Шэньчжоу-10". Таким образом будут отработаны ключевые технологии, необходимые для создания собственной космической станции, которая должна появиться у Китая до 2020 года.

В 2011 году КНР осуществит в общей сложности 20 запусков ракет-носителей. Это на пять больше, чем в прошлом году, сообщает ИТАР-ТАСС.