Тема:

Рыбалка станет платной 11 лет назад

Росрыболовство: платными будут только 6 тысяч рыболовных мест

В России станут платными шесть тысяч рыболовных мест, сообщил заместитель руководителя Росрыболовства Александр Савельев. "Хочу утешить всех рыбаков: рыбалка в России будет бесплатной во всех общедоступных местах", - сказал он.

Платными станут только шесть тысяч рыболовных мест в России. Об этом заявил заместитель руководителя Росрыболовства Александр Савельев.

"Хочу утешить всех рыбаков: рыбалка в России будет бесплатной во всех общедоступных местах. Единственное, где нужно будет приобретать путевки - это 6 тысяч участков, которые распределили под спортивно-любительскую рыбалку", - заявил Савельев. Он пояснил, что места для платной рыбалки распределяются по конкурсу. На подобных участках бизнесмены предоставляют услуги и инфраструктуру.

По словам Савельева, общее количество мест для спортивно-любительской рыбалки в России составляет "ничтожный процент по сравнению с огромным количеством рек и озер, которых в России более двух миллионов". "Это даже альтернативой не назовешь", - считает он.

О том, что любительская рыбалка может стать платной, в интервью "Российской газете" заявил глава Росрыболовства Андрей Крайний, напоминает ИТАР-ТАСС. "Уже в ближайшие годы любительская рыбалка у нас будет приносить в бюджеты в 2,5-3 раза больше, чем промышленное рыболовство ", - сказал Крайний. Сейчас промышленное рыболовство дает в казну бюджетам порядка 25 миллиардов рублей в год.