Вчерашние союзники Ливии готовятся к войне с Каддафи

Американский президент Рональд Рейган называл Муамара Каддафи "бешеным псом"
Американский президент Рональд Рейган называл Муамара Каддафи "бешеным псом"
США и Британия уже планируют операции по захвату ливийских складов с химическим оружием. Сценарий очень напоминает иракский, когда причиной вторжения тоже был поиск оружия массового уничтожения. Европейские СМИ сообщают, что на востоке Ливии высадился спецназ США, Франции и Британии.

США и Британия уже планируют операции по захвату ливийских складов с химическим оружием. Сценарий очень напоминает иракский, когда причиной вторжения тоже был поиск оружия массового уничтожения. Европейские СМИ сообщают, что на востоке Ливии высадился спецназ США, Франции и Британии.

Далеко не самый крупный особняк в районе Хемпстед на севере Лондона принадлежит старшему сыну Муамара Каддафи – Саифу. Несколько спален, комната с тренажерами, бассейн и кинозал – этот стандартный набор оценивается в 10 миллионов фунтов стерлингов.

Но сейчас понятно, что родственникам Каддафи в этом доме уже не жить. На западе идет поиск и заморозка миллиардных активов, которыми располагает ливийский режим. В Лондоне их видно, что называется, за версту – здание на Оксфорд-стрит, деловой центр напротив Банка Англии и др. На протяжении последних лет Ливийское управление по инвестициям активно скупало лондонскую недвижимость. Это стало возможным благодаря политике британских властей.

В 2004 году премьер-министр Великобритании Тони Блэр заключил с Муамаром Каддафи знаменитую "сделку в пустыне". В обмен на международную реабилитацию Каддафи тогда допустил к месторождениям нефти компании British Petroleum и Shell. В 2009 году Каддафи добился возвращения в Ливию террориста Аль-Меграхи, который был осужден за взрыв самолета авиакомпании "Пан-Американ" и гибель 270 человек. И опять ключевым аргументом была ливийская нефть.

"Мы должны работать с тем, что имеем, и вас не должно пугать имя Каддафи. Наша задача дать Ливии то, что ей необходимо, и мы будем играть по их правилам", – заявил посол Великобритании в Ливии Винсент Фин.

Каддафи и его окружению была распахнута дверь в так называемый цивилизованный мир. Эксцентричный полковник разбивал свои шатры там, где хотел. Его детей принимали на высшем уровне, как утонченных аристократов. Это теперь выясняется, что старший сын Каддафи Саиф получил докторскую степень, параллельно инвестировав в Лондонскую школу экономики 300 тысяч фунтов стерлингов. А теперь вдруг все возмутились – как может он отдавать приказы стрелять по своим согражданам! А ведь какой был обаятельный и скромный молодой человек.

Американский президент Рональд Рейган называл Муамара Каддафи "бешеным псом". Но 44 миллиарда баррелей – это разведанные запасы ливийской нефти – в четыре раза больше, чем объединенные ресурсы Норвегии и Великобритании.

"У Ливии есть нефть, как и в других странах, чьи режимы мы не поддерживаем. Но миру нужно топливо. И простая истина заключается в том, что если бы мы были привередливыми, то такие страны, как Китай, давно бы заняли наше место", – считает Джек Стро, министр юстиции Великобритании в 2007-2010 годах.

Проблема в том, что рано или поздно бешеные псы срываются с цепи. Тогда подтягивается американский флот, в небе над бывшими деловыми партнерами появляется авиация НАТО – они спасают от гуманитарной катастрофы и гражданской войны.

"Мы используем любые способы давления на этот режим, в том числе прекращение членства Ливии в международных организациях, замораживание счетов, запрет на поездки. Мы не исключаем применение военной силы – нельзя допускать, чтобы кто-то применял армию против собственного народа", – говорит Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании.

"Когда цена нефти 120 долларов за баррель – это тревожный сигнал для мировой экономики. Ливийская нефть может быть в короткий срок заменена нефтью из Саудовской Аравии. Но нам нужны цены в 90-100 долларов за баррель, а не 120-150", – заявил Ричард Далтон, в 1999-2002 годах посол Великобритании в Ливии.