Тема:

Суд над Гальяно 10 лет назад

Гальяно извинился за свои антисемитские высказывания, но вины не признал

Британский модельер Джон Гальяно извинился за свои скандальные высказывания, стоившие ему места художественного директора дома Christian Dior. Он осудил антисемитизм и расизм, в которых его обвинили оскорблённые посетители одного из парижских кафе. Дизайнер считает, что его спровоцировали.

Британский модельер Джон Гальяно извинился за свои скандальные высказывания, стоившие ему места художественного директора дома Christian Dior. Он также осудил антисемитизм и расизм, в которых его обвинили оскорблённые посетители одного из парижских кафе. Заявление Гальяно с извинениями распространила представляющая его интересы британская адвокатская контора.

Своё скандальное поведение Джон Гальяно объяснил тем, что он первым подвергся оскорблению со стороны посетителей кафе La Perle. По словам дизайнера, они первые стали высмеивать его внешний вид и одежду.

"Антисемитизму и расизму нет места в нашем обществе. Я безусловно приношу свои извинения за моё поведение, которое могло кого-нибудь обидеть", - говорится в заявлении Гальяно. Но, несмотря на извинения, Гальяно считает, что его спровоцировали, и он подвергся словестным оскорблениям и нападению. "По этой причине я инициировал дело о клевете и угрозах в мой адрес", - говорится в заявлении модельера.

Скандальный инцидент между Гальяно и обедавшей в кафе La Perle французской парой произошёл в конце февраля. По словам посетителей кафе, которые вступили в перепалку с Гальяно, он допустил в их адрес ряд расистских и антисемитских замечаний. В ответ посетители кафе вызвали полицию, которая на время арестовала дизайнера.

Адвокаты дизайнера отрицали, что Гальяно допустил какие-либо антисемитские высказывания в адрес пары, и в какой-то момент казалось, что инцидент будет исчерпан.

Но 28 февраля события приняли неожиданный оборот. В полицию обратилась женщина, которая обвинила Джона Гальяно в антисемитских высказываниях во время другого инцидента, случившегося в октябре прошлого года.

Как сообщили французские юридические источники, в обоих случаях, в феврале 2011 года и в октябре 2010 года, описание событий в кафе La Perle почти совпадают. Гальяно, если верить подательницам исков, в крайне грубой форме издевался над их внешностью, как одеждой, так и телосложением. После этого модельер переходил на антисемитские выкрики.

Женщина, которую Джон Гальяно оскорбил в 2010 году, не намеревалась ранее подавать жалобы, считая, что инцидент произошёл лишь по причине излишнего пристрастия Гальяно к спиртному. Теперь же, узнав о новых выходках кутюрье, она переменила своё решение.

Замять дело было уже невозможно. Актриса Натали Портман, рекламирующая сейчас духи Christian Dior, опубликовала специальное заявление, в котором подчеркнула, что "как еврейка, горда своим происхождением и не хочет работать с Гальяно в одном доме".

Немного масла в огонь подлила и британская газета The Sun: на своём сайте она разместила видеозапись ещё одного инцидента в том же кафе La Perle. На записи запечатлён ещё один случай помутнения разума кутюрье, во время которого модельер кричит окружающим его людям, что "такие как они должны были давно отправиться на тот свет". Он также заявляет о своей "любви к Гитлеру". Любопытно и то, что свои "концерты" Гальяно устраивал в Маре - знаменитом еврейском квартале Парижа, что вряд ли свидетельствует об их случайности.

Сейчас Гальяно грозит суд по февральскому инциденту. Решение прокуратуры Парижа в отношении его возбуждения ожидается в конце текущей недели. Дизайнеру грозит шестимесячное тюремное заключение и штраф в 30 тысяч долларов.

Джон Гальяно (настоящее имя Хуан Карлос Антонио Гальяно Жульен) родился 28 ноября 1960 года в Гибралтаре. Его отец – англичанин с итальянскими корнями, а мать – испанка. Эпатажный английский модельер стал известен благодаря своим авангардным коллекциям. С 1996 года Гальяно был арт-директором Дома Christian Dior. В первый же свой год в Dior Джон Гальяно представил коллекцию, ставшую предвестником нового направления моды - гламур. В ноябре 1997 года Гальяно открыл свой бутик в Москве.

Создавая новые образы, Гальяно меняет и свой образ. Он - единственный дизайнер, чьё появление на подиуме является не менее интересным шоу, чем само дефиле.