Все документы объединят в одной карте. Эфир программы "Скажите прямо"

Возможно, в каком-то смысле новый документ станет даже главнее паспорта. И поэтому он должен обладать всеми необходимыми атрибутами. По мнению Медведева, на карте должны быть герб и флаг России.
Правительство России готовится внедрять универсальную электронную карту. Амбициозный проект Сбербанка и Министерства экономического развития уже поддержал президент и в первом чтении одобрила Мосгордума.

Правительство России готовится внедрять универсальную электронную карту. Амбициозный проект Сбербанка и Министерства экономического развития уже поддержал президент и в первом чтении одобрила Мосгордума. По замыслу чиновников, к 2014 году единая карта должна полностью заменить все важные бумажные документы гражданина и даже заменить банковские кредитки. О новинке Елена Щедрунова побеседовала с заместителем министра связи и массовых коммуникаций Ильей Массухом в эфире "Вестей ФМ".

Щедрунова: Здравствуйте, в студии Елена Щедрунова. Началась эта неделя с заявления о том, что с 2012 года в России начнут повсеместно внедрять электронную карту россиянина. Она должна быть универсальной, включать в себя максимум функций. Введение карты в обращение на начальном этапе будет добровольным. И в перспективе эта карта может заменить практически все документы, которые мы имеем сейчас на руках. О плюсах и минусах этого новшества мы поговорим с нашим гостем. Это замминистра связи и массовых коммуникаций Илья Массух. Илья Иссович, здравствуйте!

Массух: Здравствуйте, Елена! Здравствуйте, уважаемые слушатели!

Щедрунова: Итак, универсальная электронная карта. На начальном этапе, какие услуги можно будет получить? Вот с 2012 года людям говорят – хотите, приходите и получайте. Захотели – получили, что дальше?

Массух: На самом деле, это поступательный курс правительства и президента на либерализацию оказания услуг гражданам и в данном случае речь идет об оказании услуг в электронном виде. Были созданы порталы, системы информационного взаимодействия и карта должна являться ключом для гражданина для доступа к этим услугам. В этой карте – основная ее задача – это идентификация человека. Что за компьютером сидит конкретный человек, который взаимодействует в настоящий момент с тем или иным ведомством, поэтому, если говорить о количестве услуг, то это все госуслуги, которые сейчас в настоящий момент находятся на портале госуслуг. Просто благодаря карте возникает вопрос юридического подтверждения, значимости, то есть решается этот вопрос путем дополнительных элементов, которые находятся на самой карте – чипе и так далее.

Щедрунова: Президент сказал о том, что одна из идей, что помимо электронных возможностей карту совместить с правами и в этом случае это уже будет глобальный документ. Чуть ниже поговорим – какие права и другая идея, чтобы с помощью карты гражданам можно было регистрироваться при перемещении по стране, это облегчит жизнь и правоохранительным органам. Вот многие как-то задумались и сказали - не хотим быть под приглядом большого брата, потому что параллельно с этим пришла информация, что за гражданами будут следить с помощью спутников через эти карты?

Массух: Нет, ну это уж совсем фантастика насчет слежки. Объективно, электронный мир вторгается в нашу реальность. Сейчас мы ходим с бумажниками, в которых 5-6 карт, плюс еще пенсионное страхование, медицинское. Идея совмещения на одном носителе множество государственных да и негосударственных идентификаторов, она витала в воздухе. Сейчас технологии позволяют это сделать, а многие страны в эту сторону шли, но они на самом деле шли 5-10 лет назад. Сейчас на одном чипе имеется возможность совместить и права, и паспорт, и платежную систему и какие-то бонусные карты, например, аэрофлота или какой-то еще авиакомпании.

Эфир программы "Скажите прямо" слушайте в аудиофайлах