Меркель считает нападение на американцев во Франкфурте чудовищным событием

Канцлер Германии Ангела Меркель перед уходом правительства на летние каникулы провела в Берлине ежегодную пресс-конференцию
Канцлер Германии Ангела Меркель перед уходом правительства на летние каникулы провела в Берлине ежегодную пресс-конференцию
Свои соболезнования выразила канцлер Германии Ангела Меркель родным и близким американских военнослужащих, погибших при нападении на военный автобус во Франкфуртском аэропорту. Глава немецкого правительства назвала происшедшее "чудовищным событием".

Свои соболезнования выразила канцлер Германии Ангела Меркель родным и близким американских военнослужащих, погибших при нападении на военный автобус во Франкфуртском аэропорту. В результате обстрела со стороны 21-летнего выходца из Косово двое американских военных погибли, ещё два человека получили тяжёлые ранения.

Глава немецкого правительства назвала происшедшее "чудовищным событием" и пообещала, что немецкие власти сделают все для того, чтобы расследовать причины случившегося. Министр внутренних дел федеральной земли Гессен Борис Райн назвал происшедшее "чудовищным и ужасающим преступлением". "Имеет ли оно террористическую подоплёку, я в настоящее время сказать не могу. Это не исключено. Мы сейчас внимательно изучаем личность преступника", – указал он, отметив, что преступник был немедленно задержан полицией ФРГ.

Расследование инцидента ведёт Федеральное ведомство по уголовным делам (Bundeskriminalamt или BKA).

Американские военные власти пока никак не комментируют этот кровавый инцидент, случившийся в зоне второго терминала Франкфуртского аэропорта, который является крупнейшим в Европе. Аэропорт Франкфурта активно используется Пентагоном для транзита военнослужащих и грузовых перевозок.

21-летний преступник 2 марта оказался в группе американских солдат, идущих к автобусу. Из-за чего возник конфликт неизвестно. Но косовар выхватил оружие, застрелив одного солдата у двери автобуса и водителя. При этом стрелок выкрикивал исламистские лозунги, сообщает ИТАР-ТАССС со ссылкой на немецкую газету Bild.

Франкфуртский аэропорт армия США использует для транзита военных и грузов как в Афганистан и Ирак, так и на крупнейшую американскую военную базу Camp Bondsteel, расположенной вблизи косовского города Урошевац.