Талибы увидели в Будде опасность. История с Андреем Светенко

В этот день ровно 10 лет назад - в 2001 году - в афганской провинции Бамиан отряды талибов уничтожили два каменных изваяния Будды высотой более 50 метров. Эти гиганты были высечены в скале около 2000 лет назад. Уточним, это произошло не рикошетом - не в ходе боев, это была специальная операция.

В этот день ровно 10 лет назад - в 2001 году - в афганской провинции Бамиан отряды талибов уничтожили два каменных изваяния Будды высотой более 50 метров. Эти гиганты были высечены в скале около 2000 лет назад. Уточним, это произошло, так сказать, не рикошетом - не в ходе боев, это была специальная операция. Продуманная и подготовленная. Талибам пришлось повозиться. Пробурить в скале шурфы- воронки, заложить взрывчатку. Однако изваяния оказались настолько прочными, что окончательно уничтожили их только обстрелом из танковых пушек. Спрашивается, зачем? А затем, что это была учебно-показательная акция режима талибов, уничтожавшего все, что находится за рамками правоверного ислама. Кстати, талиб - в переводе на русский - студент, учащийся. Такой вот исторический сарказм.

Помнится, тогда, 10 лет назад, известие об уничтожении этих бесценных памятников культуры всколыхнуло мировую общественность. Действительно, такое варварство само по себе - сродни гуманитарной катастрофе. Но так уж устроен наш мир, что теперь, десять лет спустя, мало кто об этой утрате вспоминает. Позабылось. И любопытно напомнить, что свержение международной коалицией во главе с США Исламского эмирата Афганистан, провозглашенного талибами, хотя и произошло в конце того же 2001 года, но отнюдь не по гуманитарным причинам. А после вполне конкретных терактов, совершенных исламскими фундаменталистами на территории США 11 сентября 2001о года.

Теперь, в связи с бурными событиями в странах арабского мира тема сохранения достояний мировой культуры снова становится актуальной. В том же Египте, кто-то шел на демонстрацию, протестовал, рискуя жизнью, против диктаторского режима, а кто-то на фоне этого грабил экспонаты Каирского национального музея. Причем именно те, что отношения к исламской культуре не имеют. Относятся к эпохе фараонов Древнего Египта.

Мне могут возразить, что параллель некорректна. Когда что-то грабят, то как раз осознают ценность предмета. Так, ведь, и талибы прекрасно понимали ценность уничтожаемых ими памятников. Потому и уничтожали, что для их идеологии эти общемировые ценности по определению были вредны и опасны.

То же самое и с Египтом. Фараоны, сфинксы и мумии к исламской культуре никакого отношения не имеют. Для арабского населения Египта это всё - неродное. Однако, подавляющее большинство иностранных туристов едет в Египет, не ради пляжа, а как раз для того, чтобы посмотреть сокровища Древнего Египта.

На поэтому ли, часть украденного из каирского музея уже вернули?

История с Андреем Светенко на радио "Вести ФМ"