Тема:

Биатлон 2010 3 года назад

Россия в смешанной эстафете по биатлону выступит сильнейшим составом

Сегодня на чемпионате мира по биатлону в Ханты-Мансийске будет разыгран первый комплект наград в смешанной эстафете 2 по 6 и 2 по 7 с половиной километров. Телеканал "Россия-2" и портал Вести.Ru будут вести прямые трансляции с чемпионата мира.

Сегодня на чемпионате мира по биатлону в Ханты-Мансийске будет разыгран первый комплект наград в смешанной эстафете 2 по 6 и 2 по 7 с половиной километров. Сборная России выйдет на старт под третьим номером, после команд Германии и Норвегии. Накануне тренерский штаб определился с составом участников.

Этот прибор, именуемый на биатлонном жаргоне "соской", во рту у Антона Шипулина оказался не случайно. Воздух в Ханты-Мансийске, конечно, холодный, но никто кроме Антона согревателем не пользуется. К сожалению, для сборной России Шипулин к этому чемпионату подходит не в лучшем состоянии. При переезде из Италии с чемпионата Европы он подхватил простуду и даже сейчас по прошествии многих дней еще скорее болен, чем нет.

Таким образом, даже теоретически кандидатура Антона Шипулина в качестве участника первой гонки не рассматривалась. Между тем на смешанную эстафету тренерский штаб нашей сборной решил выставить сильнейшие состав.

Самая новая биатлонная дисциплина в программах чемпионатов мира сразу завоевала симпатии спортсменов, и никто от нее добровольно не отказывается.

Делать секрета из состава на эту эстафету у нас в команде не стали, поэтому объявили состав заранее. Сильнейшие собственно ее и побегут – Зайцева, Слепцова, Устюгов и Черезов. Иван уже был чемпионом мира в этой дисциплине в самый первый раз – в 2005 году. Евгений Устюгов, напротив, почти дебютант.

Отступать российской сборной действительно уже некуда. Чемпионат, о котором говорят весь сезон, вот-вот начнется. Неважно, какая гонка, важно, что за нее дают полновесные и полноценные медали ЧМ.

Несмотря на растущий с каждым годом престиж смешанной эстафеты, раньше она не имела постоянного места в календаре чемпионатов мира. Дважды эти гонки уже проводились именно в Ханты-Мансийске, но в рамках этапов Кубка мира. Наконец, все будет строго по статусу.

Телеканал "Россия-2", Вести.Ru и Sportbox.Ru будут вести прямые трансляции с чемпионата мира.