Астроном: следов инопланетной технической деятельности пока не найдено


"Утро России"

Ученые подсчитали, что как минимум на 54 планетах может существовать жизнь. Так сможем ли мы поселиться еще где-нибудь, кроме Земли? Об этом ведущие "Утра России" спросили у старшего научного сотрудника Государственного астрономического института имени Штернберга Сергея Попова.

Ученые подсчитали, что как минимум на 54 планетах может существовать жизнь. Так сможем ли мы поселиться еще где-нибудь, кроме Земли? Об этом ведущие "Утра России" спросили у старшего научного сотрудника Астрономического института имени Штернберга Сергея Попова.

Сейчас есть две существенные задачи, отмечает эксперт. Во-первых, открыть просто много планет и понять, какими бывают планетные системы. Это очень важно, и возможно, там таятся еще всякие интересные открытия.

Если же говорить конкретно о поисках внеземной жизни, то ситуация, по словам Сергея Попова, такова. Планета может находиться либо слишком близко к звезде – тогда там будет очень большая температура. И что бы вы ни пытались сделать, жизнь вряд ли сможет существовать на ее поверхности. Или планета может быть очень далеко – и тогда там слишком холодно. Существует некая зона обитаемости. Там на планете теоретически может существовать жидкая вода – на поверхности.

"Дальше можно пытаться более детально изучать планеты, – продолжает эксперт. – Мы, конечно, не рассмотрим, что там ползает по их поверхности. Но мы можем, например, узнать химический состав атмосферы. И если мы там обнаружим, например, кислород, это может указывать на возможность существования там жизни земного типа".

В принципе ничто не мешает в каком-то отдаленном будущем пытаться устанавливать какой-то контакт. Потому что одно дело – куда-то добраться, и другое дело – с кем-то связаться, добавил ученый.

"Что же касается изменения отношения ученых к НЛО – здесь я бы был осторожен вплоть до скепсиса. Пока достаточно серьезные поиски следов той или иной технической деятельности ничего не дали. То, что люди ищут и не находят, – довольно серьезный аргумент в пользу того, что ситуация не такая простая, как в фантастических фильмах", – заключил Сергей Попов.