В Пулкове стало легче искать потерянный багаж

В собственность Санкт-Петербурга переданы 100% акций аэропорта Пулково
В петербургском аэропорту Пулково открылся новый офис розыска багажа. Отныне поисками пропавших вещей пассажиров занимаются сразу несколько сотрудников, использующих компьютерную систему, принятую в большинстве мировых аэропортов.

В петербургском аэропорту Пулково открылся новый офис розыска багажа. Отныне поисками пропавших вещей пассажиров занимаются сразу несколько сотрудников, использующих компьютерную систему, принятую в большинстве мировых аэропортов. Подробности выяснял корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Международная система розыска багажа World Tracer работает в петербургском Пулково уже 15 лет и помогает оперативно получить всю информацию о потерянных вещах, быстро их найти и объяснить пассажиру, где они потерялись, а главное, когда и как он их получит. Однако, по словам начальника отдела розыска багажа аэропорта Пулково Екатерины Герасименко, в связи с увеличением пассажиропотока, офис службы поиска багажа пришлось расширить и модернизировать.

"Увеличиваются перевозки, увеличиваются авиакомпании, которые используют эту систему. Практически все иностранные компании, которые существуют, пользуются системой, а российские тоже потихоньку начинают уже пользоваться этим международным стандартом, поэтому мы увеличили количество рабочих мест до четырех", - комментирует Герасименко.

Новый офис по розыску багажа разместился непосредственно в зале его выдачи, рядом с лентами транспортеров. Не дождавшемуся своих вещей пассажиру достаточно сделать лишь несколько шагов и рассказать о своей проблеме, существующей, по словам Екатерины Герасименко, во всех аэропортах мира.

''Строятся современные большие аэропорты и при таком большом потоке не всегда авиакомпании успевают перегрузить багаж с одного рейса на другой. Багаж задерживается и приходит позже. Поэтому наша главная задача – информировать, где багаж, найти этот багаж, доставить этот багаж пассажиру. Или, если он хочет, он может сам приехать в аэропорт и получить его'', - рассказывает Герасименко.

Новая система работает четко и багаж в абсолютном большинстве случаев находится быстро. По словам Екатерины Герасименко, компьютер его ищет, используя сразу несколько параметров.

''Есть специальные таблицы, определяющие тип багажа. Когда пассажир к нам приходит, по всем его документам вносим информацию в этот компьютер, в систему. Эта информация идет по всем аэропортам, где может остаться багаж, пассажиру надо только показать пальцем и сказать: у меня был вот такой чемодан, вот такого цвета, с колесиками. Всё это тоже вносится в систему. Открываем компьютер и видим, где этот багаж: в Домодедове или уже у нас, или он только летит к нам. Узнаём, каким рейсом он прибудет'', - демонстрирует Герасименко.

Несмотря на то, что аэропорт Пулково - четвертый по пассажиропотоку в России и за прошлый год обслужил около 8 миллионов человек, в офисе по розыску багажа столпотворения не наблюдается, лишь менеджер Алла из Москвы не дождалась своего чемодана. Нашли довольно быстро.

Алла: Я прилетела рейсом 837 из Москвы сегодня утром и не получила свой багаж. Можно узнать, где он?

Сотрудник: Ваши документы, пожалуйста, сейчас проверим информацию! Ваш багаж высылают сегодня рейсом SU 841, он прибывает в 11 утра.
Алла: Как я могу получить багаж? Мне его могут привезти домой?

Сотрудник: Сейчас нужно составить акт на прибытие багажа и оформить заявление на доставку багажа.

Мировая практика показывает, что находится почти все. Хотя 17 лет назад артисты одного из петербургских театров ждали свои вещи неделю. Из Берлина их отправили не в город на Неве, который только что обрел свое историческое имя, а в маленький городок Санкт-Петербург, затерянный на просторах США. Сейчас все было бы гораздо быстрее. Главное, по словам начальника отдела розыска багажа аэропорта Пулково Екатерины Герасименко, не терять присутствие духа.

"Не надо нервничать и переживать! Ну, задерживается! Утерянный багаж находится в 99% случаев", - успокаивает Герасименко.

Уже через несколько лет, после завершения строительства новых терминалов, аэропорт Пулково должен превратиться в настоящий "хаб" – мощный авиатранспортный узел, которым будут пользоваться сотни тысяч транзитных пассажиров. Система розыска багажа должна быть к этому готова и работать быстро и эффективно.