За "угон" автомобиля москвичка получила статью вместо страховки

Врач московской поликлиники сымитировала угон Infiniti FX, чтобы получить страховку. Но мошенническую схему быстро раскрыли оперативники. Детали истории - у корреспондента "Вести ФМ" Марины Костюкевич.

Врач московской поликлиники сымитировала угон Infiniti FX, чтобы получить страховку. Но мошенническую схему быстро раскрыли оперативники. Детали истории - у корреспондента "Вести ФМ" Марины Костюкевич.

30-летняя женщина, врач одной из столичных клиник, пытаясь обмануть страховую компанию, перехитрила саму себя. Накануне утром она обратилась в милицию и заявила, что у нее угнали дорогую машину Infiniti FX-35 прямо от ее дома по Беговой улице. Тут же начался поиск. Нашлась иномарка на удивление быстро.

Ее обнаружили буквально за углом того же дома, в нескольких метрах от обозначенного места угона, на той же Беговой улице. После проверки стало понятно, что и угона никакого не было. А владелица его просто инсценировала, чтобы получить страховку. Доказательства ее замысла долго искать не пришлось - жажда наживы оказалась сильнее здравого смысла. В тот момент, когда иномарку искали, женщина уже вовсю занималась оформлением необходимых бумаг для получения страховки. В офисе страховой компании ее и задержали. Теперь вместо почти миллиона рублей, причитающихся за угнанную иномарку, доктор может получить срок. В отношении нее возбуждено уголовное дело по статье 159 УК "Мошенничество".

Машина, фигурирующая в деле, непростая. Японская Infiniti FX стоит свыше 2 миллионов рублей. Она не из тех автомобилей, что могут легко затеряться на дороге. Как указано на сайте официального дилера, это "автомобиль, ломающий стереотипы. Многие, увидев его на улицах, принимают его за летающую тарелку. Infiniti приковывает взгляды, удивляет, завораживает. Хочется узнать, кто управляет этим совершенством". Как нам пояснила пиар-менеджер компании Genser Наталья Быкова, владельцы таких машин - люди с высокими требованиями:

"Люди, которые покупают такие машины, достаточно солидные. Они покупают их для собственного комфорта и престижа, но отнюдь не для того, чтобы проворачивать мошеннические схемы".

В данной ситуации произошло исключение из правил. А особенные характеристики скорее помогли оперативникам и быстро найти пропажу, и вычислить того, кому довелось управлять. Но теперь, судя по всему, машине "само совершенство" и ее хозяйке, далекой от этого идеала, придется на время расстаться.