Медведев подписал указ о праздновании 1150-летия российской государственности

Президент Дмитрий Медведев подписал указ о праздновании в 2012 году 1150-летия российской государственности. "Наша история была очень бурной и драматичной. Мы можем многое понять, изучая ее", – сказал Медведев, выступая на конференции в Петербурге.

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о праздновании в 2012 году 1150-летия российской государственности.

"В следующем году мы будем отмечать 1150-летие российской государственности. Хотел проинформировать, что мною подписан сегодня указ об организации соответствующих мероприятий", – сказал глава государства на Конференции "Великие реформы и модернизация России", которая проходит в Санкт-Петербурге.

"Наше государство, страна существуют более 11 веков, это государство было разным, очень разным, менялись формы правления, политические режимы, стратегические цели его развития, образ жизни. Наша история была очень бурной и драматичной. Мы можем многое понять, изучая ее. Но надеюсь, главное, что мы все поняли за последние 150 лет – это что свобода лучше, чем несвобода", – цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

Согласно "Повести временных лет", в 862 году варяг Рюрик по приглашению нескольких племен (чудь, ильменские словене, кривичи и весь) был призван княжить в Новгород.