"Большая тройка", "Ростелеком" и Yota построят сеть 4G вместе

Российские операторы "большой тройки" не будут строить высокоскоростные сети беспроводной передачи данных по-отдельности. Вместо этого МТС, "Билайн" и "Мегафон" вложатся в совместный проект сети 4G, который будет реализован на базе уже действующего провайдера Yota.

Российские операторы "большой тройки" не будут строить высокоскоростные сети беспроводной передачи данных по-отдельности. Вместо этого МТС, "Вымпелком" и "Мегафон" вложатся в совместный проект сети четвертого поколения, который будет реализован на базе уже действующего WiMAX-провайдера Yota (под этим брендом действует компания "Скартел"). В создании новой сети на базе технологии LTE примет участие и государственный "Ростелеком".

О том, что компании создают совместный проект, сообщил в четверг ИТАР-ТАСС министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. Соответствующее соглашение подписано сегодня в офисе "Скартела" в присутствии премьер-министра Владимира Путина. "Договоренность, - сказал Щеголев, - предполагает, что у каждой из компаний кратно уменьшатся траты на построение единиц сети, и они смогут больше вкладывать в ее расширение, в конечном итоге нести меньшие операционные затраты". По сути, беспроводную сеть передачи данных 4G будут строить "впятером" - так будет легче собрать инвестиции.

"В конечном итоге это приведет к снижению тарифов в сети, в этом основной замысел", - подчеркнул Щеголев, отметив, что "конкурировать компании будут не за то, кто быстрее построит инфраструктуру, а в том, кто лучше предоставит услугу".  По словам гендиректора "Скартела" Дениса Свердлова заметил, соглашение подразумевает возможность использования крупнейшими операторами сети 4G "уже сегодня". Кроме того, в 2014 году компании "большой тройки" и "Ростелеком" смогут купить по рыночной стоимости пакеты акций "Скартела" и стать совладельцами Yota. 

По оценкам Свердлова, "инвестиции в строительство сети оцениваются в 2 млрд долларов". До 2014 года совместное предприятие получит кредит в размере 2 миллиардов долларов. "Если условия аукциона в 2014 году выполняются, в составе акционеров будет 5 компаний - четыре крупнейших оператора и госкорпорация "Ростехнологии"", - пояснил топ-менеджер "Скартела". Каждому совладельцу достанетсчя по 20% акций.

"Появление этой сети в небольших городах позволит быстро обеспечивать жителей услугами, любые технологии могут быть использованы в школах, библиотеках", - отметил Щеголев, подчеркнув, что "появится доступная качественная связь в разных местах". Гендиректор " Скартела" пообещал также уже в этом году вернуть в Москве первоначальное качество связи. "В Москве сегодня 1400 базовых станций, 600 из них стоят в готовом состоянии, но нужно получить разрешительные документы", - сказал Свердлов. "Рассчитываем, что это произойдет в 2011 году", - добавил он.

Как сообщила ранее сегодня со ссылкой на свои источники газета "Ведомости", по соглашению, компании "большой тройки" получат опционы по 25% акций "Скартела" каждая. Если бы каждая фирма строила свою сеть, на всех попросту не хватило бы частот. В полосе, пригодной для LTE-сетей, частоты и так в дефиците. Поскольку широкополосный беспроводной интернет-доступ - дело стратегической важности, государство дало понять операторам: вместо нескольких слабых сетей нужно создать одну мощную. При использовании достаточно широкой полосы частот пропускная способность LTE-сети может составлять до 326,4 Мбит/с.

Также по теме:
Крупнейший оператор в США запускает сеть LTE 
Директор Yota: первые базовые станции LTE появятся в 2011 году 
В России заработала первая сеть LTE 
Yota возвращает частоты через суд 
Сети стандарта WiMAX 2 заработают в 2012 году 
Минобороны влезло на поле "большой тройки"