Карты Visa и MasterCard могут оказаться в России вне закона

Осложняет ситуацию то, что крупные суммы денег со счетов добропорядочных граждан мошенники снимают не только в России
Законодатели России, возможно, в скором времени запретят международным платежным системам на территории страны передавать информацию о проведенных платежах за рубеж. Если поправка будет одобрена, расплачиваться картами международных платежных систем типа Visa или MasterCard будет проблематично.

Законодатели России, возможно, в скором времени запретят международным платежным системам на территории страны передавать информацию о проведенных платежах за рубеж. Если поправка будет одобрена, расплачиваться картами международных платежных систем типа Visa или MasterCard будет проблематично даже на территории России. С комментариями для "Вестей ФМ"член думского комитета по финансовому рынку Павел Медведев.

"Вести ФМ": Павел Алексеевич, здравствуйте!

Медведев: Здравствуйте!

"Вести ФМ": Можете пояснить – в чем тут дело, что за поправки и чем это грозит обычным пользователям?

Медведев: Этот закон принят в первом чтении Госдумой, а сейчас готовится второе чтение. Второе чтение состоит в том, что принимаются поправки. Поправки реально не принимаются, есть некоторые команды, которые готовят интегральный текст фактически нового варианта закона, который, по-видимому, и будет законом второго чтения. Там, действительно, есть такие положения, которые как минимум трудно понять и которые могут быть интерпретированы ровно так, как сообщают СМИ. Традиционные карточки, которыми многие люди в России пользуются, окажутся в каком-то смысле вне закона, то есть расчеты по ним могут осуществляться с большим трудом, с большим количеством сбоев. Но я все-таки склонен в этой части быть оптимистичным. Я думаю, что руководители этих крупнейших в мире фирм о нас позаботятся - о себе, конечно, но и о нас тоже. Они не допустят, чтобы такая крайняя глупость была допущена и сообщат нашим руководителям о том, что определенные поправки в этот закон надо внести.

"Вести ФМ": Откуда вообще появилась эта идея? Что за сбои, о которых вы говорите?

Медведев: В законе. В том варианте второго чтения, который мне доступен, содержится такое положение. Если источник платежа и получатель платежа находится на российской территории, то информация об этом платеже не должна покинуть российскую территорию. Это требование вздорно с физической точки зрения, потому что даже если кабель лежит на российской территории, то физики знают, что вокруг него есть электромагнитное излучение, которое не только в Соединенные Штаты, но и на Луну попадает, поэтому сделать так, чтобы информация не уходила с территории РФ, нельзя по физическим причинам. Можно сделать так, чтобы та информация, которая абсолютно легально уходит за границу, не могла бы быть там прочитана, если мы этого не хотим. Можно сделать так, чтобы только та часть информации, которая нужна для организации платежа, была понятна организаторам платежа, а все остальное можно зашифровать. Я думаю, что в итоге мы пойдем именно по этому пути, а расчеты по Visa, MasterCard и по другим картам будут проходить нормально.

Полностью интервью с Павлом Медведевым слушайте в аудиофайле.