В ГЦСИ покажут художников 70-х глазами австрийского посла. "Афиша" с Григорием Заславским

В ГЦСИ - Иоганн Марте, работавший атташе по культуре посольства Австрии в Москве в 1974 - 1982 годах, снимал на свою видеокамеру мастерские неофициальных художников и хронику московской неофициальной жизни. Эти фильмы выстроены как истории, в которых художники показывают свои мастерские и работы.

4 марта

ТЕАТР

В Театре Армии сегодня вечером сыграют масштабное эпическое полотно выдающегося польского режиссера Кшиштофа Варликовского - спектакль называется "(А)полония", это - в рамках специальной польской программы фестиваля "Золотая маска". В Театральном центре на Дубровке - одно из последних, как они говорят, представлений мюзикла "Обыкновенное чудо", в "Ленкоме" – "Аквитанская львица", английская давняя история, но в исполнении вполне нашем, современном - в главных ролях Дмитрий Певцов и Инна Чурикова, режиссер - Глеб Панфилов. В Малом театре - комедия Островского "Последняя жертва", после болезни в спектакль вернулся Василий Бочкарев.

КИНО

В "Иллюзионе" сегодня показывают молодую Мэрил Стрип - это фильм по мотивам романа Джона Фаулза "Женщина французского лейтенанта" (Режиссер: Карел Рейш. Великобритания, 1981, 124 мин. В ролях: Мерил Стрип, Джереми Айронс, Хилтон МакРей, Эмили Морган и др.). XIX в. Англия. Богатый биолог помолвлен. Его пассия - женщина весьма сомнительной репутации. Эту историю предстоит сыграть двум молодым актерам, и те сами не замечают, как игровые персонажи начинают изменять реальность.

ВЫСТАВКА

В ГЦСИ - Иоганн Марте, работавший атташе по культуре посольства Австрии в Москве в 1974 - 1982 годах, снимал на свою видеокамеру мастерские неофициальных художников и хронику московской неофициальной жизни. Эти фильмы без звука драматургически выстроены как истории, в которых художники показывают свои мастерские и работы. Камера фиксирует не только работы неофициальных художников Анатолия Брусиловского, Вадима Космачева, Василия Ситникова, Евгения Измайлова, Владимира Петрова-Гладкого, Отари Кандаурова, Ильи Глазунова, но также предметы быта и, прежде всего, увлечение коллекционированием икон. Кроме фильма, тут еще и выставка работ Брусиловского, В. Космачева, В. Ситникова, В. Сычева.

КОНЦЕРТ

Группа "Браво" сегодня выступает в клубе "А2", Баховский фестиваль откроется сегодня в Доме музыки концертом Оркестра Международной Баховской академии, за дирижерским пультом - немец Хельмут Риллинг, кроме оркестра участвует еще и Хор под руководством Конторовича, исполняют ораторию "Страсти по Иоанну", Александр Ф.Скляр сегодня поет в "ФМ клубе".

"Афиша" с Григорием Заславским на радио "Вести ФМ"